Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2000 г.

по материалам агентств | Financial Times

Растет напряжение на рынке палладия

Неустойчивый рынок гадает, каковы будут объемы российского экспорта в первом квартале, и сколько металла запасли автомобилестроители, отмечает газета.

Начинается очередной раунд битвы между Россией - крупнейшим производителем палладия в мире - и американскими автомобилестроителями, одними из основных потребителей этого металла. Аналитики приступили к своему ежегодному ритуалу: они пытаются угадать, сколько палладия Россия экспортирует в первом квартале будущего года.

Цена на палладий, который прежде был лишь бедным родственником платины, выросла со 100 долларов за унцию в 1996 г. до 800 долларов за унцию - растет спрос на металл со стороны автомобилестроителей, которые используют его при производстве каталитических конвертеров, специальных устройств, уменьшающих степень загрязнения воздуха. В результате общий спрос резко превысил возможности увеличения поставок.

В течение последних нескольких лет Россия компенсирует недостаточное предложение за счет продажи металла из национальных стратегических запасов, объем которых является государственной тайной.

Но начиная с 1987 г. в начале каждого года рынок охватывают сомнения в том, что Россия сумеет поставит металл во время, на торгах воцаряется хаос, цены быстро растут.

В феврале текущего года, после того, как цена практически удвоилась менее, чем за два месяца, торговля фьючерсами на Токийской товарной бирже была приостановлена на несколько недель, чтобы воспепятствовать возможному спекулятивному раздуванию цен. Однако после незначительного снижения цена вновь вернулась к отметке в $780 за унцию.

В этом году рынок ломает голову еще над одной загадкой: сколько палладия удалось скопить крупным автомобилестроительным компаниям, и что они делают со своими запасами?

В 1997 и 1998 гг. палладий обескуражил своими выходками крупных американских автомобилестроителей, и они начали запасать металл впрок, скупая его всякий раз, когда цена начинала падать. Предполагается, что они также скупили много палладия у таких феджевых фондов, как Tiger, который ранее приобрел ценный металл дешевле.

В мае компания Johnson Matthey опубликовала свое ежегодное обозрение рынка платины, которое считается библией для этого сектора. В обозрении говорится, что в 1999 г. "спрос на палладий повысился до 9,37 млн унций в связи в существенным ростом объемов закупок со стороны автомобилестроительных компаний, стремящихся защитить себя от возможных срывов российских поставок. В результате спрос превысил предложение на 1,3 млн унций".

Теперь аналитики будут пытаться с помощью предварительного обозрения Johnson Matthey пытаться оценить нынешнее состояние запасов и перспективы экпорта палладия из России.

Десять дней назад Юрий Котляр, директор основного российского производителя палладия, компании "Норильский никель", предположил, что когда начнут истощатся российские стратегические запасы этого металла, цена может вырасти до $1000 за унцию.

Однако в пятницу Росс Норман из компании Thebulliondesk.com не согласился с ним, заявив, что спрос на палладий уже достиг своей пиковой отметки.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru