Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2000 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

В российском телекоме разгорается новый скандал - лицензии выдаются без тендера

В понедельник на богатом скандалами российском рынке телекоммуникаций разгорелся очередной спор. Выяснилось, что одной компании, имеющей давние связи с выкопоставленными правительственными чиновниками, удалось без всякого тендера получить лицензию на операторскую деятельность в области сотовой телефонной связи в одном из российских регионов.

В центре скандала оказалась компания "Телекоминвест", созданная в 1994 г. нынешним министром связи Леонидом Рейманом и главой холдинговой телекоммуникационной компании "Связьинвест", находящейся под контролем государства, Валерием Яшиным. Это поволжское предприятие купило лицензию на операторскую деятельность в диапазоне GSM.

"Все это очень похоже на инсайдерскую сделку", - считает аналитик по телекоммуникационному сектору инвестиционного банка "Тройка-Диалог" Том Эдшид. По его словам, отсутствие открытого конкурса свидетельствует о "намеренном игнорировании существующих правил".

События, происходящие в российском секторе мобильной телефонной связи - а это один из немногих секторов экономики, привлекающих значительные объемы иностранных инвестиций - вот уже второй раз в течение последних двух месяцев вызывают переполох в финансовом сообществе. В сентябре Министерство связи попыталось конфисковать ряд частотных диапазонов, которыми пользовались два крупнейших московских оператора сотовой связи - "Мобильные телесистемы" и "Вымпелком". Это делалось для того, чтобы освободить место третьей компании, "Соник Дуо", находящейся под контролем одного из дочерних предприятий "Связьинвеста". Инвесторы начали шумно протестовать, и министерству пришлось отступить.

В понедельник пресс-секретарь министерства подтвердил информацию о том, что компания "МСС-Саратов" получила третью лицензию на операторскую деятельность в области мобильной телефонной связи в диапазоне GSM в Поволжье. 98% акций этой компании принадлежат "Телекоминвесту". Аналики усматривают в этом событии неприятную параллель к неожиданной выдаче третьей лицензии GSM в Москве компании "Соник Дуо". "Соник Дуо" получила лицензию в мае и тоже без какого-либо конкурса.

"Телекоминвест" обвинений в фаворитизме не принимает. "В россиийском секторе мобильной телефонной связи никогда не было тендеров в западном понимании этого слова, - заявил пресс-секретарь "Телекоминвеста" Алексей Ионов. - Лицензия была выдана совершенно законно на основании поданной нами заявки".

Однако аналитики утверждают, что это не так, и напоминают о достаточно прозрачном тендере на 16 лицензий на операторскую деятельность в диапазоне GSM-1800 в восьми российских регионах, проведенном в мае 1998 г. Четыре из лицензий - в том числе одна для Поволжья - достались "Вымпелкому".

Министерство связи отказалось комментировать ситуацию.

"Телекоминвест" стремительно превращается в одного из крупнейших игроков российского сектора сотовой связи и серьезного конкурента "Вымпекома" и МТС. Обе последние компании начали свою деятельность в Москве, но имеют амбициозные программы экспансии в регионы.

На прошлой неделе "Телекоминвест" заявил о том, что купил 51% акций трех региональных операторов сотовой связи, имеющих лицензии GSM - на юге России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Сейчас компания планирует объединить эти GSM-активы с уже имеющимися в ее распоряжении поволжскими под общей маркой "Мегафон" и в течение двух лет инвестировать в создание новой сети $250 млн.

В ближайшее время "Телекоминвест" готовится эмитировать новые акции, в результате чего доля "Первого национального холдинга", компании, зарегистрированной в Люксембурге и принадлежащей Commerzbank AG и шведскому телекоммуникационному гиганту Telia AB, увеличится с 75% до 85%. Оставшимися 15% будут совместно владеть две петербургские телефонные компании, ПТС и СП-ММТ, создавшие в 1994 г. "Телекоминвест".

Именно с помощью ПТС Яшин, бывший в то время генеральным директором этой компании, и Рейман, бывший директор ПТС по связям с зарубежными партнерами, приняли участие в создании "Телекоминвеста". Считается, что Рейман - близкий знакомый президента Владимира Путина, который в то время, когда Рейман работал в ПТС, был вице-мэром Санкт-Петербурга. Рейман входит в число петербургских знакомых президента, вошедших в правительство в прошлом году.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru