Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2002 г.

Джил Хоффман | The Jerusalem Post

Шарон признал, что существование палестинского государства - свершившийся факт

В среду премьер-министр Ариэль Шарон сказал, что считает существование палестинского государства свершившимся фактом. Этим он рискует навлечь на себя гнев членов партии "Ликуд", которым предстоит определить судьбу партийного руководства.

"Если посмотреть внимательно, то очевидно, что все правительственные структуры уже существуют, - заявил Шарон. - В Палестине есть министры, есть правительство, есть президент. 104 государства признали их право быть государством, которое еще даже не провозглашено".

Тележурналист Дэн Шилон спросил Шарона, считает ли он создание палестинского государства необходимостью. Шарон выразил увереность в том, что как только закончится террор, можно будет заключить с палестинцами соглашение и завершить конфликт. Он заявил, что готов пойти на дипломатические уступки, но только такие, которые не создавали бы угрозы для национальной безопасности.

"Я хочу договориться с палестинцами, потому что только так можно помочь израильской экономике, - добавил Шарон. - Дипломатическое соглашение о мире - единственный способ выйти из сложной экономической ситуации".

Отвечая на призыв министра иностранных дел Беньямина Нетаньяху отправить в отставку председателя Палестинсой администрации Ясира Арафата, Шарон заметил, что этот вопрос обсуждался неоднократно и что службы безопасности приняли решение не делать этого, потому что негативные последствия будут серьезнее позитивных. Нетаньяху отказался отвечать на заявления Шарона.

Премьер-министр сказал, что по результатам опросов общественного мнения он существенно опережает Нетаньяху. Главным испытанием станут предварительные выборы, которые пройдут 28 ноября. Нетаньяху предложил Шарону стать его заместителем в случае поражения, но премьер-министр считает, что разговоры на эту тему бессмысленны, потому что он планирует победить.

Шарон сказал, что всегда выступал за создание широкой коалиции, но заметил, что министров в правительстве станет меньше. "Такого большого правительства на этот раз не будет. Кабинет будет гораздо меньше", - заявил он.

Семидесятичетырехлетний Шарон сказал, что возраст для него не проблема.

"Если бы я хоть сколько-нибудь сомневался в собственном здоровье и способности выдерживать большие нагрузки, я бы нашел себе другое занятие, - заявил он. - Пока я прекрасно себя чувствую. Предстоит решать много проблем. Народ знает, кому он может доверять".

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru