Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2002 г.

Карло Бонини | La Repubblica

Италия - мишень для террористов

Почему Италия? Почему сегодня? Такие вопросы возникают после недавнего послания Усамы бен Ладена и доклада спецслужб, у которых содержание этого послания не вызывало, как кажется, никакого удивления.

Угрозы шейха, разъясняют источники из спецслужб, не следует воспринимать как новые сигналы тревоги. Эти угрозы не свидетельствует о значительном повышении и без того высокого уровня террористической угрозы в Италии. Вместе с тем остается неизменным внимание министерства внутренних дел к 4481 потенциальному объекту. Спецслужбам известно неписаное, но уже неоднократно подтвердившееся правило: "Аль-Каида" никогда не предупреждает о нападении и не замолкает надолго.

Источник в службе контрразведки SISDE говорит: "Вспомним теракт на Бали. Ни единого слова, ни единого знака, в течение шести месяцев. Вместе с тем было бы не корректно делать вывод о том, что послание, записанное "Аль-Джазирой", следует рассматривать как сигнал к совершению теракта в Италии. Естественно, следует исходить из того, что наша страна стала мишенью, что она останется мишенью и завтра и в будущем, что Сан Пьетро и Дуомо ди Кремона являются потенциальными объектами для ударов террористов". Но источник так и не дает ответа на вопрос "почему Италия" и "почему сейчас".

В июле Маджи Аллам по просьбе редакции газеты Repubblica побывал в Лондоне и взял интервью у сирийца Омара Мухаммада Бакри, лидера движения "Мухаджирун" и Международного исламского фронта. Бакри сказал тогда: "Итальянский режим, занимавший нейтральную позицию с 70-х годов, стал враждебным. Он стал вращаться на орбите США, поддерживая его политический курс на Ближнем востоке, в Южной Азии, на Кавказе и на Балканах. Сегодня Италия стала территорией войны, как для мусульман, живущих за пределами Италии, так и для мусульман, которые проникли на ее территорию нелегально. Таким образом, они могут совершать удары против Италии, поскольку она является врагом ислама". Источник из контрразведки усмехается: "Если Бакри говорит правду и у нас нет оснований думать иначе, то мы получили не только ответ на вопрос, почему Усама угрожает Италии, но и почему он это делает именно сегодня. В мире происходят определенные события. Разве нет?". "Происходят серьезные события, - подчеркивает источник из военной разведки. - Это может показаться банальным, но очень часто простые ответы больше всего близки к истине. Наша страна сделала ясный выбор в своей внешней политике. Мы решаем вопросы об отправке в Афганистан альпийских стрелков или о поддержке американской позиции по решению иракского кризиса. Сегодня бен Ладен может разыграть лишь одну карту: выступать с угрозами".

В анализе ситуации военной разведки особое значение имеет международный контекст, но без ответа остается вопрос о том, почему угрозы звучат именно сегодня. А объяснением такого раздражения шейха террора и его наместников может служить тот факт, что, по меньшей мере, в пяти итальянских городах - Риме, Болонье, Неаполе, Милане и Турине - мусульманские общины стали объектом пристального внимание следственных органов. Сотрудники управления по борьбе с терроризмом уже располагают данными о существовании целой сети ячеек, которые занимаются вербовкой и оказанием материально-технической помощи в проведении операций на севере Европы. Вовсе не безосновательным становится предположение о том, что террористы принимают решение или могут задуматься над тем, чтобы заставить нас заплатить высокую цену за эту "тихую" войну. Прокурор Милана Стефано Дамбруозо, участвующий в расследованиях по "Аль-Каиде" в Италии, говорит: "Есть лишь один метод по пресечению деятельности сети в Италии, он заключается в предупреждении этих шагов путем проведения арестов и расследований до того, как их планы, если таковые имелись, будут реализованы. Это значит - лишить невидимого врага материально-технической поддержки, снизить опасность совершения терактов на территории страны, но одновременно с этим мы все больше подвергаем себя угрозе. Очевидно, что речь идет о выборе, у которого нет и не может быть альтернативы".

Иными словами, следуя реалистичному высказыванию источника в министерстве внутренних дел, "ни для кого не секрет, что Италия находится в состоянии войны с этими господами. Очевидно и то, что мы можем поплатиться за это. Также очевидно, что невозможно полностью ликвидировать угрозу". Что же делать? "Все зависит только от нас: не стоит жить в страхе, следует знать, что то, что можно сделать, уже делается".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru