Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2003 г.

Паоло Валентино | Corriere della Sera

Мемориал жертвам Холокоста: предприятие, производившее газ Zyclon B, продолжит участие в проекте

Degussa остается. В строительстве Мемориала жертвам Холокоста будут использоваться материалы, производимые немецкой компанией, название который неразделимо связано с Zyclon B, газом, который нацисты использовали для уничтожения миллионов евреев.

Такое решение, несмотря на оппозицию многочисленных представителей еврейской общины Германии, было принято вчера руководством Фонда, который занимается созданием берлинского монумента.

"Были высказаны самые различные мнения, и принятие решения было делом нелегким. Но, в противном случае, реализация всего проекта оказалась бы под вопросом", - сообщил председатель бундестага Вольфганг Тирзе, который является членом руководства Фонда.

Мемориал, спроектированный архитектором Питером Эйзенманом, в память шести миллионов евреев, убитых нацистами, предполагает размещение на 2 гектарах земли за Бранденбургскими воротами 2700 блоков различной величины из темного гранита.

После 14 лет полемики, бесконечных дискуссий и запретов год назад строительство было начато, но работы были приостановлены в прошлом месяце, когда стало известно, что специальная краска анти-граффити, которой должны быть покрыты плиты, поставляется Degussa Ag, материнской компанией "почившей" Degesch, химического предприятия, производившего пресловутый газ, использовавшийся в Освенциме.

Полемика еще больше обострилась на прошлой неделе, когда выяснилось, что еще один продукт Degussa, быстро схватывающий цемент, уже использовался при закладке фундамента.

Тирзе объяснил, что "решение было принято, исходя из практических и моральных соображений". Объявление нового конкурса и отбор новых поставщиков заняли бы слишком много времени. Ведь решение о создании этого мемориала, который бы служил постоянным напоминанием потомкам в объединившейся Германии, было принято еще в 1989 году.

Что касается соображений морального плана, то Degussa в последние годы прилагала огромные усилия, чтобы искупить свое прошлое. В частности, она приняла участие в создании Фонда по выплате компенсаций работникам-рабам, в числе которых были и евреи, которых нацисты привлекали к принудительным работам.

"Германия, - подчеркнул Тирзе, - строит мемориал в память всех убитых евреев Европы. Мемориал воздвигается для всего немецкого народа, чтобы никогда не была забыта самая худшая страница нашей истории. Большинство членов руководства Фонда посчитали несправедливым отказывать в участии в проекте части немецкого общества или одной из немецких компаний".

Но речь идет о весьма спорном решении. Сама еврейская община Германии разделилась по данному вопросу. Вчера, незадолго до решающего совещания, лидер берлинских евреев Александр Бреннер заявил, что использовать продукцию Degussa - все равно что "сыпать соль на раны выживших после Холокоста". Но вице-президент Совета немецких евреев Соломон Корн заявил, что не видит причин, чтобы отказать Degussa в участии в этом проекте.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru