Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2003 г.

Редакция | Frankfurter Allgemeine

Сближению США и Франции помогут садовые гномы

В комиссариате полиции городка Сан-Дие-де-Вогез 60 жертв похищения ожидают возвращения домой. Вплоть до того дня, когда члены "Фронта освобождения садовых гномов" вырвали их с насиженного места посреди зелени, гномики преспокойно жили в саду какого-нибудь дома где-то на просторах Франции. Но, к сожалению, полицейские, которые конфисковали 60 гномов у незаконных владельцев, так и не смогли установить, откуда их похитили.

Для поиска хозяев был даже устроен день открытых дверей. Однако пришли на него лишь иностранные журналисты.

Приемные родители из-за океана

После того как CNN и New York Times сообщили о несчастных безродных гномиках, в город стали поступать заявки на усыновление даже из Соединенных Штатов. "Я хочу усыновить гнома, защищать его. Я буду любить его: я уже сейчас его люблю", - пишет школьница из Флориды, которая обещает, что у нее дома гном будет наслаждаться видом "солнечного пальмового рая".

Это могло бы быть счастливым концом омерзительной истории с похищением, если бы не суровая бюрократическая реальность. Дело в том, что гномики официально являются краденым имуществом и поэтому просто так отдать их чужим людям нельзя, заявил прокурор Эрик Корбо. Вместо этого маленьких садовых охранников передадут суду города, который должен будет решить их дальнейшую судьбу.

Если бы не Сан-Дие, Америки бы не было

Корбо предлагает полиции объяснить данную ситуацию отправителям заявок в "вежливых" письмах, а к ним приложить проспект под названием "Сан-Дие - крестная мать Америки". Именно так с гордостью называет себя маленький городок начиная с 1507 года, когда именно здесь группа ученых предложила дать Новому Свету имя первооткрывателя Америго Веспуччи. Таким образом, город Сан-Дие-де-Возг сможет поспособствовать американо-французскому сближению, полагает прокурор.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru