Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2003 г.

Флориан Хассель | Frankfurter Rundschau

Либералы идут на выборы в Думу разругавшись

Старым реформистам в России грозит фиаско

7 декабря, то есть меньше чем через месяц, в России будет избираться новый парламент. 23 партии и в общей сложности 2030 кандидатов борются за 450 мест в Думе, нижней палате российского парламента. По последним опросам на гарантированное попадание в Думу могут рассчитывать лишь две партии: близкая к Кремлю и президенту партия "Единая Россия" и КПРФ. Согласно прогнозам партии находятся примерно на одном уровне, между 20 и 23 процентами.

Еще три группы - либеральные партии СПС и "Яблоко", а также ЛДПР политклоуна Владимира Жириновского - имеют реальный шанс перепрыгнуть четырехпроцентный барьер и снова попасть в парламент, но гарантий этому нет.

Предложение СПС

Для СПС и Яблока, которые после ареста бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского российскими властями лишились своего самого важного спонсора, на карту поставлено многое. Прогнозы для обеих партий все еще колеблются между 3 и 7 процентами. Поэтому непосредственно после ареста Ходорковского руководитель избирательной кампании и сопредседатель СПС Анатолий Чубайс настойчиво призвал председателя "Яблока" Григория Явлинского к слиянию партий.

В оценке действия власти против ЮКОСа как четкого свидетельства становящегося все более авторитарным режима Кремля позиции обеих партий совпадают. Явлинский говорил в этой связи о "капитализме со сталинским лицом", а Чубайс - об "опасном изменении политического курса". Тем самым обе партии заняли по делу ЮКОСа однозначно позицию против действий органов правосудия. Однако то, что обе партии хотят одного и того же, еще не означает, что они согласны друг с другом. Осмелившись заговорить об объединении с "Яблоком", СПС в декабре 2000 года уже один раз натолкнулся на отказ.

Главным препятствием для объединения представители "Яблока" видят в персоне Анатолия Чубайса. "95 процентов наших избирателей никогда бы не проголосовали за Чубайса", - заявила представительница "Яблока" в интервью "Новой газете".

Чубайс, руководящий, помимо занятий политикой, российским энергетическим монополистом РАО ЕЭС, по мнению большинства российских избирателей, принадлежит к кругу олигархов, которых они связывают с диким капитализмом времен Бориса Ельцина. Поэтому он не тот кандидат, который мог бы рассчитывать на широкую поддержку.

Плохой опыт

В беззастенчивом выступлении в защиту собственных деловых интересов Чубайса обвиняет также Явлинский. Однако у Чубайса огромный опыт в деле проведения выборов. В 1996 году он руководил кампанией по переизбранию Бориса Ельцина - как известно, с успехом.

Сомнительно, что за несколько недель до выборов удастся уладить давнюю распрю между сторонником "реальной политики" Чубайсом и руководителем "Яблока" Григорием Явлинским. Ответа Явлинского на открытое письмо руководителя СПС пока нет.

Тот факт, что Явлинский до сих пор не хочет уступать СПС, объясняется не в последнюю очередь опытом, который его партия имела на выборах 2000 году. Тогда "Яблоко" в итоге осталось единственной партией, которая выступила не в упряжке с Кремлем, а с собственным кандидатом. Как известно, незадолго до выборов СПС снял своего кандидата в президенты, Константина Титова, и поддержал Путина.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru