Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2003 г.

Франсуа Мюттер | Le Temps

Франция и Германия вновь вступили в полосу экономического подъема

В Германии и Франции вновь начинается экономический рост. И от этого получает выгоды вся зона евро. Опубликованные в четверг данные о валовом внутреннем продукте (ВВП) двух гигантов, на которые приходится около половины экономики 12 стран, пользующихся единой валютой, внушают оптимизм.

После продолжавшегося в течение трех кварталов последовательного сокращения своего ВВП Германия вновь вступает в полосу экономического подъема, который за июнь - август этого года составил 0,2%. Таким образом, страна выходит из стадии рецессии.

В свою очередь, Франции удалось избежать этой напасти. Хотя во втором квартале французский ВВП сократился на 0,3%, с тех пор он вновь растет. Экономический рост во Франции в третьем квартале оценивается в 0,3-0,4%. Конечно, это несравнимо с 7,2% экономического роста в США, но, судя по всему, худшее уже позади.

На протяжении нескольких месяцев рецессия в Германии - этом экономическом "локомотиве" Европы - вызывала большую тревогу в высоких европейских инстанциях. "Немецкий пациент", как некоторые называли Германию, пошел на поправку благодаря увеличению экспорта.

"В первом квартале мы отметили явное увеличение внутреннего спроса, подтвержденное индексом деловой активности (IFO). Однако германской экономике не хватало движущей силы. Речь шла об экспорте, составляющем 36% ВВП. Теперь все в порядке. Хорошие показатели полностью подтверждаются", - говорит Одиль Шани, экономист из Французского центра мониторинга экономической конъюнктуры (Париж).

Экономический рост в Германии и Франции составляет часть картины общего подъема. "В действие вступает мультипликативный механизм", - отмечает Одиль Шани. Подъем экономики в любой из стран Европы оказывает воздействие на внутренний спрос в этих странах. В свою очередь, растущий спрос подхлестывает импорт и стимулирует экспорт торговых партнеров. Эта динамика поддерживает сама себя и идет во благо всем странам зоны евро, поясняет экономист.

Внешняя торговля выступает в роли движущей силы

Торговый оборот Германии внутри зоны евро (на которую приходится 42% германских торговых связей) в сентябре вырос на 10,8%, по сравнению с предыдущим годом (8,6% прироста приходится на страны ЕС, 2,1% - на другие страны). Тот же процесс наблюдается и во Франции.

Наряду с потреблением, которое в сентябре значительно выросло, роль движущей силы играет также внешняя торговля. Доказательством тому могут служить статистические данные, опубликованные в четверг французской таможней. Из них следует, что положительное сальдо торгового баланса Франции составило 922 млн евро.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru