Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2003 г.

Редакция | Libération

Коррупция в Литве проникла на все этажи власти

Теперь и самому литовскому президенту Роландасу Паксасу угрожает скандал, разгоревшийся вокруг предполагаемых связях правительства с мафиозными кругами. После ухода в отставку шести советников президента, оказавшихся в центре скандала, слушания в парламентской комиссии по расследованию этого дела вчера транслировались по телевидению в прямом эфире.

В среду председатель комиссии Алоизас Сакалас объявил, что располагает доказательствами наличия этих связей и что страна является финансовой базой международного терроризма.

"У нас есть официальные документы, указывающие на финансировании международного терроризма с территории Литвы, - заявил Сакалас. - Некоторые советники президента действительно имели контакты с лицами, имеющими сомнительную репутацию", - добавил он.

По словам председателя комиссии, советник президента по безопасности Ремигиюс Ачас был "точно" связан с мафиозными кругами. Расследование установило и причастность к ним других президентских советников. "К контрабандным операциям были причастны известные лица из криминальных структур и политических институтов", - добавил глава комиссии.

Кризис начался две недели назад после публикации доклада Департамента государственной безопасности, адресованного парламентариям. Особую пикантность скандалу придает то, что он разгорелся за полгода до вступления Литвы в ЕС и НАТО.

Конституционный суд пытается также выяснить, нарушил ли президент Паксас закон, предоставив литовское гражданство российскому предпринимателю Юрию Борисову - главному персонажу, упоминающемуся в докладе спецслужб, и основному спонсору предвыборной кампании главы государства. Последний будет допрошен как свидетель.

В докладе, в частности, говорится о мафиозных связях Ремигиуса Ачаса и о причастности Юрия Борисова к контрабандных поставках оружия Судану. В среду были преданы гласности три документа, найденные в письменной столе Юрия Борисова. Один из них представлял собой план дестабилизации политической ситуации в Литве, другой свидетельствовал о попытке шантажировать премьер-министра страны Альгирдаса Бразаускаса.

В четверг комиссия допросила заместителя шефа Национальной полиции и начальников полиции четырех городов, в том числе Вильнюса. На очереди - допрос президента государственной энергетической компании Lietuvos Energija и генерального директора департамента путей сообщения.

Предварительные выводы комиссия должна сделать к 1 декабря. По данным опроса общественного мнения, проведенного в начале ноября, 56% литовцев не считают необходимой отставку президента. Противоположное мнение высказали 41% опрошенных.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru