Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2003 г.

В Риме Владимир Путин пользуется большой поддержкой. Сильвио Берлускони всяческие его хвалит. Они нравятся друг другу. Письмо "дорогому Владимиру", которое якобы написал Берлускони и которое, конечно же, выдумали Йоханнес Фозвинкель и Ульрих Ладургер, кое-что объясняет.

Надеюсь, что ты успешно добрался до Родины. Это, определенно, была для тебя нелегкая поездка. Она, должно быть, была утомительна, хотя я сделал все, чтобы твое пребывание в Риме было приятным. Все эти необоснованные обвинения, которые ты был вынужден выслушивать во время визита! По поводу чеченских террористов, по поводу "дикого капиталиста" Ходорковского. Это было несправедливо. Я пытался защитить тебя, насколько мог. Потому что, дорогой Владимир, запомни мой принцип: мрамор, камень и железо рушатся, но истинная дружба - никогда. Это строчка из немецкой песни, но ты ведь говоришь по-немецки. Если ты когда-нибудь выучишь итальянский, я пошлю тебе собственные тексты песен, которые лучше немецких.

Как ты можешь догадаться, мне пришлось снести побои из-за того, что я тебя защитил. Ну, ничего, я к этому привык. Мне все равно, потому что нападки исходят от врагов. Они сидят повсюду: в редакциях, в помещениях Еврокомиссии и в некоторых европейских правительствах. Не хочу называть имена, ты их и без того знаешь.

Истеблишмент просто не любит нас. Ты помнишь, как они издевались, когда прошлым летом ты провел несколько дней у меня в Сардинии. Что тогда только ни писали! Они просто завидовали, что мы так хорошо понимаем друг друга и что мы наслаждались, гуляя по парку моей виллы "Чертоза" и беседуя при этом об Ираке, о борьбе с терроризмом и об экономике наших стран. Мы проходили мимо сотен кактусов, которые я посадил для тебя. А над ними лазурно-голубое небо Сардинии (кстати, такой же цвет, как и у моей партии Forza Italia). Не удивительно, что писаки кипели от ярости. Где еще такое было, чтобы наслаждение и серьезность мировой политики так слились друг с другом? Чтобы сильные мира сего что-то понимали, и в "сладкой жизни" тоже? Такое есть только у меня в Сардинии. И, конечно, у тебя, в твоей прекрасной России. Хотя должен признаться, что я очень замерз, когда ты пригласил меня покушать на улице - при температуре минус 21 градус!

Не беспокойся, что бы кто ни утверждал. Все очень просто: истеблишмент не может смириться, что два простых человека, как ты и я, двое, которые вышли с самого низа, достигли самого верха, а именно бурных вершин мировой политики. Я сын скромного банковского служащего, а ты - неприметный слуга государства. Это не укладывается у них в голове. Они никогда нас не полюбят. Зависть заложена у них в генах. Они говорят о равенстве, при этом стремясь удержать внизу самых способных. Это крест, коммунизм - это не идеология, это отклонение от нормы. Поэтому мы всегда должны быть начеку. Но что я говорю! Дорогой Владимир, кто знает это лучше тебя?!

Люди, которые родились, как говорится, с золотой ложкой во рту, ничего не понимают о нашем брате - о голоде, который испытывают те, кто родился за пределами дворцов. Они боятся нас и наших амбиций, так же как они боятся народа. Потому что мы люди народа. В тяжелые часы вспоминай эту простую истину. Это тебя ободрит.

Мой народ меня любит. И твой народ, дорогой Владимир, любит тебя. Во время визитов в Россию я смотрел многим твоим соотечественникам прямо в глаза. В них я смог увидеть пылающую любовь к своему президенту, то есть к тебе. Поэтому нам не нужно ничего, что стоит между нами и народом, ни партии, ни парламенты, ни судьи, ни журналисты. Истинная любовь не переносит посредничества, она горячая, непосредственная и обладает сокрушительной силой. Поэтому, дорогой Владимир, настоящие революционеры - это мы. Мы совершаем перевороты именем любви.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru