Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2012 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Кредиты и государственные расходы подпитывают российскую экономику

Экономический рост России должен достигнуть 3,7% в 2013 году, пишет Le Figaro. "Пока в Европе домохозяйства погружены в депрессию, России неведом кризис, а семьи потребляют ускоренными темпами", - отмечает автор статьи Пьер Авриль.

"Автомобили, предметы роскоши, продукты питания - практически все отрасли получают выгоду от этого аппетита к потреблению, который во многом способствует росту страны", - подчеркивается в статье. "Мы доверяем динамике рынков", - говорят в Louis Vuitton.

"Россияне, в особенности в крупных городах, похоже, живут беззаботно", - пишет автор. "Все происходит так, как будто страна не связана с мировым кризисом", - констатирует Наталья Орлова, экономист "Альфа-банка".

Существующий бум потребления основан на практически неограниченном доступе к кредитам, говорится в статье. По прогнозам ЦБ, количество кредитов частным лицам должно вырасти на 43% в 2012 году. Социальные выплаты составляют около 35% федерального бюджета в сравнении с 25% до 2008 года, сообщает издание.

"Существует риск перегрева", - говорит Филипп Делпал, французский банковский эксперт. Хотя России с недавних пор удается обуздывать инфляцию, рост цен остается основным источником беспокойства. "Вместо того чтобы увеличивать зарплаты чиновников, правительство могло бы стимулировать сбережения и инвестиции", - считает эксперт "Альфа-банка". Тем не менее, все сходятся во мнении, что сегодня страна лучше подготовлена к кризису, чем в 2008 году, заключает издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru