Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2013 г.

Гуидо Сантевекки | Corriere della Sera

Тонн риса недостаточно, чтобы поднять Филиппины после бедствия

Небывалой силы тайфун "Хайян" нанес огромный ущерб Филиппинам, пишет Гуидо Сантевекки в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Первой хорошей новостью после того, как на Филиппины обрушился тайфун "Хайян", стали слова президента страны Бенигно Акино: по его словам, число погибших, 10 тысяч, "слишком завышенная цифра", вероятнее всего, погибли 2500 человек. Согласно другим источникам, Акино хотел немного успокоить людей, к сожалению, 10 тысяч погибших - реалистичная цифра. Кроме того, по словам президента, с пятницы не было связи с 29 коммунами, он выразил надежду, что там есть живые люди", - пишет издание.

"В то время как ведутся поиски погибших и пропавших, следует думать и о выживших: более полумиллиона человек потеряли все, 11 миллионов филиппинцев пострадали тем или иным образом от самого сильного в истории тайфуна. Речь идет о седьмой части населения страны. Мировое сообщество доставило в страну тысячи тонн продовольствия и другой гуманитарной помощи. Но эта помощь доходит до населения очень медленно. Имеют место эпизоды, связанные с насилием, нападениями на магазины и центры сбора помощи: восемь человек погибли под разрушившейся стеной склада, на котором хранились 100 тысяч мешков с рисом. Полиции иногда приходится применять оружие против мародеров", - сообщает автор статьи.

"Существует напряженность и на дипломатическом фронте. Пекин, у которого имеются территориальные претензии к Маниле, направил Филиппинам соболезнования и 100 тысяч долларов помощи. Смешная сумма для второй экономики мира", - отмечает журналист.

Программа ООН по продовольствию со штаб-квартирой в Риме направила в Манилу более 2700 тонн риса, но, как утверждают эксперты, добраться до островов и доставить жителям продовольствие практически невозможно, так как ветер породил цунами, разрушившее дороги. Правительство Филиппин недееспособно? "Речь идет об огромных усилиях, не думаю, что есть чья-то вина. Это география и катастрофа", - приводит издание слова Кристофер Де Боно из ЮНИСЕФ.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru