Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2013 г.

Редакция | Handelsblatt

"Роснефть" расширяет свой газовый бизнес

Российский государственный концерн "Роснефть" расширяет свой газовый бизнес, заключая многомиллиардные сделки, сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt. Крупнейшая итальянская энергетическая компания Enel закрыла сделку по продаже "Роснефти" своей доли в российской "Северэнергии" за 1,5 млрд евро. Таким образом компания реализовала 40% своих акций в Arctic Russia. Теперь, отмечается в материале, госконцерну принадлежит 19,6% акций "Северэнергии".

Стороны, говорится далее, анонсировали сделку еще в конце сентября. Совладелец крупнейшего частного газового производителя России "Новатэк" Геннадий Тимченко также проявлял интерес к покупке. Потому известие о сделке, как заявил Тимченко в интервью СМИ, стало для него неожиданностью, тем более чем компания вела переговоры с итальянской стороной. Все это, подчеркивает издание, свидетельствует об оживлении на российском энергетическом рынке.

В настоящее время, добавляет Handelsblatt, Россия является самым крупным производителем нефти в мире. Аналитики, отмечая высокую долю государственного влияния в нефтегазовой отрасли, опасаются сокращения конкурентной борьбы и увеличения цен. Государственная "Роснефть" стала крупнейшим производителем нефти в мире еще в начале года, поглотив своего конкурента ТНК-ВР. В дополнение к этому у концерна достаточно амбициозные цели и в газовой отрасли. Так, до 2020 года компания планирует увеличить объемы добычи газа до 100 млрд кубометров в год. "Северэнергия", в свою очередь, собирается уже в 2017 году произвести 36 млрд кубометров.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru