Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2013 г.

Франсуа-Ксавье Треган | Le Monde

Йемен: долгая борьба против ранних браков

Комиссия по правам человека и свободам, действующая в рамках Конференции по национальному диалогу, приняла рекомендацию номер 48, предлагающую узаконить 18 лет в качестве возраста вступления в брак, пишет Франсуа-Ксавье Треган в статье, опубликованной в газете Le Monde.

Члены Комиссии по правам и свободам Конференции национального диалога единогласно приняли рекомендацию номер 48, предлагающую установить легальный возраст вступления в брак: 18 лет. "Эта рекомендация должна стать законом, и тогда она будет одной из самых важных в нашей истории, поскольку она поможет спасти жизни наших детей", - говорит с энтузиазмом Рава Отман, председатель Комиссии.

В Йемене, где по данным неправительственных организаций, 14% девочек выдают насильно замуж в возрасте 15 лет и 52% - до 18 лет, новость обрела очертания маленькой революции. "Желание жить свободно одержало сегодня победу, а не страх, который нам хотят навязать от имени Аллаха и религии. Но я боюсь, что эта рекомендация будет отвергнута в ходе финальной сессии Конференции диалога", - говорит Рава Отман. В Йемене прошлое призывает делать осторожные прогнозы. В 2009 году существовал законопроект, предусматривавший вступление в брак в 17 лет. Но окончательная версия документа так и не была принята, вспоминает Хурия Машхур, министр по правам человека.

Через четыре года министр возобновила борьбу, она хочет верить: "Арабская весна" в 2011 году многое изменила. Теперь мы попытаемся заложить основы правового государства. На это, быть может, уйдет несколько лет, но мы, по крайней мере, попытаемся. Премьер-министр взял на себя обязательство заняться решением вопроса о ранних браках. Но не будем терять голову: даже если закон будет принят, у нас будут трудности с его применением. Нравы и обычаи являются важными факторами, но главной причиной ранних браков остается бедность".

"Йемен - самая бедная страна на Аравийском полуострове и одна из самых бедных стран в мире. Около 47% жителей живут меньше чем на два евро в день, уровень недоедания - третий в мире. Иными словами, ранние браки - следствие нищеты. "Ранние браки очень часто означают ранние разводы, - подводит итог Ахмед аль-Курейши, директор Seyaj, организации по защите прав ребенка. - В Йемене народная культура поощряет ранние браки. Традиции и обычаи являются составной частью религии. Но одной из причин ранних браков остается низкий уровень грамотности", - пишет корреспондент.

"400 добровольцев ездят по сельским районам, посещают школы и семьи с целью просвещения и профилактики ранних браков. 100 специально подготовленных волонтеров оказывают помощь в составлении брачных контрактов и удостоверяются в том, что невеста не против замужества. Правозащитная организация составила пособие, в котором говорится о необходимости воспользоваться услугами адвокатов с целью защиты интересов жертв ранних браков", - сообщает автор статьи.

Seyaj пытается бороться с браками, которые намереваются заключить в Йемене богатые выходцы из стран Персидского залива. "У нас хорошая репутация, - говорит аль-Курейши. - Некоторые, узнав, что в их дела вмешиваются, сами прекращают процедуру вступления в брак. В иных случаях мы вмешиваемся, чтобы остановить начавшуюся процедуру. Граждане, очень часто из сельской местности, опасаются обращаться в полицию, и девочки-невесты находят убежище в наших центрах". Однако, говорит бывший министр здравоохранения Наджиб Ганем, дело не в законах: "Дело в умах. Прежде всего мы должны заняться образованием. Тогда можно будет решать главные социальные проблемы, в том числе, и неграмотность".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru