Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2013 г.

Яник Баррет | The Huffington Post

Сочи-2014: между нетерпимостью, цензурой и коррупцией

Как только Россия получила право на проведение зимних Олимпийских игр, скандалов вокруг Сочи становилось все больше, пишет Яник Баррет в Le Huffington Post Quebec.

Сперва защитники окружающей среды предупреждали Международный олимпийский комитет (МОК) о том, что строительство спортивных объектов и инфраструктуры угрожает экологии региона. Затем правозащитные организации, в первую очередь, Human Rights Watch, возмущались эксплуатацией рабочих на олимпийских стройках. Шантаж, перебои с зарплатой, ненормированный рабочий день, подчинение иностранных рабочих - другими словами, бесчестное и недостойное поведение, которое журналисты окрестили современным рабовладением, говорится в статье.

В августе этого года президент России Владимир Путин издал указ, запрещающий все формы протеста на время проведения Игр. "Что это, если не форма цензуры? - спрашивает автор. - Сложно не углядеть в этом попытку заткнуть рот политическим оппозиционерам".

Очередным покушением на свободу выражения, по мнению Баррета, стало принятие закона о запрете пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним. "Как МОК может одобрять подобное отношение и поведение России, при том, что изначально задачей Олимпийских игр было продвижение и поддержка фундаментальных прав, таких как равенство, равноправие и борьба с дискриминацией народов и людей? Где вы, Томас Бах? Где вообще кто-нибудь?" - обращается автор публикации к международным спортивным чиновникам.

Кроме того, 22-е зимние Олимпийские игры запомнятся серией громких коррупционных скандалов. Согласно одному докладу, подготовка к Олимпиаде помогла Владимиру Путину и кучке близких ему бизнесменов стать богаче на 30 млрд долларов. "Хотя мы, совершенно справедливо, и жалуемся на скандалы, сотрясающие Квебек, в особенности Монреаль, рядом с Путиным и Россией наша дорогая провинция выглядит бледно, - говорится в публикации. - Сравнение утешает!"

"Обобщая: сочинские Игры еще до официальной церемонии открытия отмечены коррупцией, нетерпимостью и диктатом в СМИ. В свете подробностей о подготовке к Олимпиаде становится очевидно, что олимпийская миссия - продвижение мирного общества, старательно охраняющего человеческое достоинство - была отодвинута в сторону, - заключает Барретт. - Что для Влада и его товарищей важнее всего? Деньги и выгода, которые они получат от этой аферы. И после этого банановой республикой называют Квебек... Мы хотя бы маленькая республика!"

Источник: The Huffington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru