Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2013 г.

Гарри Каспаров и Дэвид Киз | The Wall Street Journal

Как бросить вызов диктаторам, исходя из житейской мудрости "человека с улицы"

В 1984 году Конгресс США переименовал улицу у посольства СССР в Вашингтоне в "площадь Андрея Сахарова", напоминают в своей статье для The Wall Street Journal председатель Human Rights Foundation Гарри Каспаров и исполнительный директор организации Advancing Human Rights Дэвид Киз. "После этого символического шага, в конце 86-го, советская власть разрешила Сахарову и его жене вернуться в Москву из многолетней ссылки. Голоса диссидентов звучали сильнее, а советская тирания ослабевала", - говорится в статье.

Теперь Советского Союза больше нет, но автократия в России есть, как и необходимость напоминать миру о храбрых диссидентах, полагают авторы. "Кто может лучше всего напомнить миру о жестокости Путина? Сергей Магнитский", - говорится в статье.

Нью-йоркская НКО Advancing Human Rights начинает глобальную кампанию под названием Dissident Squared [дословно "Диссидент в квадрате", обыгрываются разные значения слова square - "квадрат" и площадь". - Прим. ред.]. Активисты предлагают дать имена политзаключенных улицам у посольств "диктатур и авторитарных государств". Например, улицам у посольств России - имя Магнитского, у посольств Ирана - имя Маджида Таваколи (лидера студенческого движения), у посольств Китая - имя лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо, у посольств Сирии - борца за свободу слова Мазена Дарвиша. Таваколи, Лю и Дарвиш сейчас находятся за решеткой.

Свободным странам следует руководствоваться словами Сахарова: "В конечном итоге нравственный выбор оказывается самым прагматичным". Авторы советуют превратить "противостояние автократам, почести для диссидентов и уважение к правам человека" в один из ключевых элементов двусторонних отношений.

"Как мы видели на примере краха СССР, режимы, которые сажают и убивают диссидентов, обречены на падение, когда мы осмеливаемся правдиво отразить их жестокость", - заключают авторы.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru