Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2014 г.

Филипп Стивенс | Financial Times

Горбачев неправ насчет новой холодной войны

Михаил Горбачев "ошибается", когда говорит, что миру "грозит новая холодная война между Россией и Западом", пишет колумнист Financial Times Филипп Стивенс. Он объясняет свою позицию и советует, как Западу быть с "реваншизмом" президента РФ Владимира Путина.

Возражения Стивенса Горбачеву таковы: "Холодная война была мировым соревнованием между двумя политическими и экономическими системами. На протяжении нескольких десятилетий мир был затенен перспективой ядерного самоуничтожения. В 1989 году коммунизм проиграл. Назад пути нет".

"Россия при Владимире Путине не может никому предложить альтернативную идеологию. У авторитарного стиля правления, которым отличается президент России, есть свои поклонники, не в последнюю очередь и среди популистов-ксенофобов Западной Европы. Но будем честны: в других местах политико-экономическая модель Москвы рынков сбыта не имеет".

"Советский Союз был сверхдержавой. Сегодняшняя Россия - опасная, но переживающая упадок региональная держава. Эти две характеристики связаны между собой. Путин хочет захватывать территории и пользоваться влиянием на территории бывшего СССР. Он жаждет "уважения". Однако аннексия Крыма и вторжение на восток Украины, какими бы серьезными вызовами существующему миропорядку они ни были, до экзистенциальной угрозы не дотягивают". Таким образом, заявление Горбачева - это "плач по тому, что могло бы быть", резюмирует Стивенс.

По его мнению, "холодная война учит нас некоторым вещам, которые полезно освежить в памяти, реагируя на реваншизм Путина. Во-первых, это терпение. Во-вторых, решительность. Из них складывается сдерживание. Любой, кто думает, что конфликт на Украине может быть в короткие сроки разрешен путем дипломатических усилий, обманывается, как и тот, кто воображает, что уступки заставят Москву пойти на компромисс. Путин уважает лишь тех, кто готов ему противостоять. (...) Путин готовится к забегу на длинную дистанцию. То же самое следует сделать и Западу. (...) Он рассчитывает, что Запад моргнет первым. С учетом сомнений, которые одолевают некоторых европейцев, это неплохая ставка. (...) И здесь в дело вступает решительность. (...) Санкции смогут изменить мышление Москвы лишь в том случае, если она будет уверена, что Запад не дрогнет".

"Нет задачи начать новую холодную войну, - заключает Стивенс. - Геополитическая ситуация требует, чтобы Запад продолжал взаимодействовать с Путиным, не в последнюю очередь на переговорах с Ираном о его ядерной программе, а также в деле борьбы с ожесточенным суннитским экстремизмом в Ираке и Сирии. Но в то же время США и Европа не должны отказываться от своих ценностей".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru