Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2016 г.

Штефан Израэль | Tages-Anzeiger

Ледяные времена

В то время как генсек НАТО Йенс Столтенберг призывает США оставаться верными союзническому долгу, ряд государств Евросоюза хочет усилить сотрудничество в вопросах обороны, пишет Штефан Израэль на страницах швейцарской газеты Tagesanzeiger.

Так, во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп, как напоминает издание, заявил, что в будущем поддержка США для союзников по альянсу, которым требуется помощь, будет зависеть от вклада, который они вносят в НАТО. В частности, непропорциональные затраты государств-участников Североатлантического альянса на оборону уже давно являются причиной критики США в адрес европейцев. Наряду с США минимум 2% от своего национального ВВП на оборону тратят только Греция, Эстония, Великобритания и Польша.

В итоге отдельные европейские государства, как отмечает автор, "начинают повышать свои расходы на оборону для того, чтобы соответствовать требованиям альянса". "Американцы (...) в будущем не будут обеспечивать безопасность европейцев", - заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после победы Трампа на президентских выборах.

Сам Юнкер уже долгое время выступает за создание собственной армии Евросоюза. "Теперь, по крайней мере, эта тема вновь окажется на повестке дня, - подчеркивает журналист. - Тем более что референдум в Великобритании за выход из ЕС поменял отношение к проекту". Ранее именно правительство Великобритании блокировало конкретные шаги по укреплению сотрудничества в вопросах обороны. После же ухода англичан все должно стать проще.

Между тем об армии Евросоюза, как ее представляет себе Юнкер, "речи пока нет". Пока что, как добавляет автор, "на повестке дня стоит создание совместной штаб-квартиры для лучшей координации миротворческих и военных миссий по примеру той, что идет в Мали. Также планируется создать общие логистические мощности, мобильные госпитали. Помимо этого, Европейский союз планирует сильнее сотрудничать с НАТО в вопросах борьбы с хакерскими атаками, за которыми стоят иностранные государства, а также с гибридными войнами".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru