Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 ноября 2016 г.

Мануэль Бевардер, Флориан Фладе | Die Welt

ИГИЛ обучает своих боевиков получать убежище в Европе

В Федеральной разведывательной службе Германии BND уверены, что угроза попадания в Европу новых боевиков террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ. - Прим. ред.), маскирующихся под беженцев, остается высокой, передает Die Welt.

Так, в конце октября BND получило доказательство, что ИГИЛ целенаправленно готовит своих боевиков притворяться беженцами в общем потоке и ничем не выдавать себя. ИГИЛ учит их, как "правильно вести себя при допросе в полиции и при подаче заявки на предоставление убежища, чтобы быть признанным "классическим" беженцем", сообщают корреспонденты Мануэль Бевардер и Флориан Фладе.

По данным BND, все девять террористов, устроивших теракты в Париже в ноябре прошлого года, приехали в Европу именно в качестве беженцев. По предварительным данным, один из организаторов парижских терактов сумел покинуть Европу и сейчас находится на территории Сирии.

Изданию удалось узнать из документов следствия, что 13 ноября 2015 года террористы планировали теракт не только во Франции, но и в Нидерландах. Соответствующий план теракта был обнаружен на ноутбуке, которым пользовались брюссельские террористы Ибрагим эль-Бакрауи и Наджим Лаашрауи.

Помимо так называемых "Французской группы" и "Иракской группы", которые напали на концертный зал "Батаклан" и стадион "Стад де Франс", также существовали "Группа Метро" и "Группа Аэропорт" - по данным следствия они должны были совершить теракты в парижском метро и амстердамском аэропорту Схипхол, говорится в статье.

Двое подозреваемых, находящихся ныне под стражей в Бельгии, должны были 13 ноября 2015 года уехать в Амстердам на автобусе. С целью совершения теракта был забронирован номер в гостинице прямо перед аэропортом Схипхол, но по каким-то причинам, до сих пор не выясненным, этого так и не случилось.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru