Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2002 г.

Шон Доннан | Financial Times

После теракта на Бали Буш активизирует борьбу с терроризмом

В воскресенье, после того как на индонезийском острове Бали в результате взрыва бомбы погибло около 200 человек, в основном молодые туристы, Джордж Буш призвал активизировать борьбу с терроризмом.

Бомба взорвалась в воскресенье вечером возле популярного ночного клуба "Сари" на пляжном курорте Кута. Сотни человек были ранены. Количество погибших ночью возросло до 216 человек.

Полиция сообщила, что среди погибших есть граждане Австралии, Великобритании, Франции, Германии и Швеции. Вторая бомба взорвалась возле консульства США в Сануре возле Куты, но в результате этого теракта никто не пострадал.

Это уже третья акция международных террористических групп на этой неделе. Мировые лидеры присоединились к президенту США и выразили негодование в связи с произошедшим.

"Я уверен, что это только начало, что нас ожидает много подобных событий, может быть, в США", - заявил американский сенатор Ричард Шелби.

Буш выразил чувство соболезнования родственникам жертв. "Мир должен бороться с этой глобальной угрозой, с терроризмом, - сказал он. - Мы должны вместе показать, что нельзя ничего добиться, убивая невинных людей".

Премьер-министр Австралии Джон Хоуард назвал этот теракт "подлым и трусливым".

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр по словам его пресс-секретаря "решительно осудил этот чудовищный теракт". Сообщается, что на Бали один гражданин Великобритании погиб, несколько ранены или пропали без вести.

Американский сенатор Ричард Шелби, вице-председатель комитета Сената по разведке, заявил: "Очевидно, что к этому причастны террористы. Пока нам неизвестны все факты. Кто совершил это? "Аль-Каида"? Или связанная с ней организация? Я уверен, что это только начало, что нас ожидает много подобных событий, может быть, в США", - сказал он.

Пока никто не взял на себя ответственности за теракт. Власти Индонезии и дипломаты в Джакарте пока не возложили вины на какую-либо организацию, но многие говорят о "Джемаа Исламия", группе, действующей на территории юго-восточной Азии и связанной с "Аль-Каидой".

Теракт в Бали произошел через двое суток после того, как власти США заявили об угрозе со стороны "Аль-Каиды" и попросили своих граждан, находящихся за рубежом, быть осторожными. Накануне конгресс США наделил Буша правом начать военные действия в Ираке.

Мегавати Сукарнопутри, лидеру самого крупного по численности населения мусульманского государства планеты, предстоит делать сложный выбор.

США требуют, чтобы президент Индонезии начала решительную борьбу с "Джемаа Исламия", но пока Сукарнопутри отказывается это делать. В стране проживает почти 180 млн. мусульман. Многие, даже умеренные представители этой религии, считают, что война США с терроризмом - это война против Ислама.

Аналитики говорят, что разногласия среди членов правительства мешают властям страны бороться с терроризмом. Мегавати не является религиозным лидером, но вице-президент Хамза Хаз возглавляет влиятельную консервативную мусульманскую партию "Объединенная партия развития". Он часто поддерживает представителей радикального ислама.

Власти Малайзии неоднократно выражали недовольство тем, что Индонезия не ведет решительной борьбы с террористическими группировками. Заместитель премьер-министра Абдулла Ахмад Бадави сказал: "Мы не хотим, чтобы в этом регионе совершались теракты".

Если взрыв был организован "Джемаа Исламия", то это самый крупный теракт в истории организации. Духовный лидер "Джемаа Исламия" Абу Бакар Башир живет в Индонезии. Сингапур и Малайзия требуют его экстрадиции. В воскресенье Башир заявил, что не имеет никакого отношения к теракту.

Видный местный политический аналитик Деви Фортуна Анвар сказал: "Это прямая атака на правительство Индонезии. Теракт в Бали - это удар Индонезии в солнечное сплетение. Очевидно, что это не просто атака на туристов. Это удар по экономическому благосостоянию страны".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru