Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2002 г.

Ник Патон Уолш | The Observer

Установленное ЦРУ подслушивающее устройство "спасло Горбачева"

ЦРУ прорыло тоннель под Кремлем и установило там современное устройство для подслушивания разговоров высокопоставленных представителей советского руководства. Об этом сообщил бывший сотрудник ЦРУ, осуществивший этот план.

Устройство было установлено американским агентом, облаченным в защитный костюм. Во время пребывания под землей он ориентировался с помощью спутниковых систем навигации и гидролокационных изображений московского метро. Установка подслушивающего устройства позволила осуществить ряд операций: спасти "крота", занимавшегося в КГБ электронной разведкой, и предупредить Бориса Ельцина о попытке свержения Михаила Горбачева.

Данные события не имели отношения к холодной войне, поскольку подслушивающее устройство было установлено в 1989 году, когда Вашингтон и Москва пытались смягчить напряженность в отношениях.

"Рассказы о пятиуровневом городе под Москвой соответствуют действительности, - заявил Тони Мендес, бывший технический сотрудник ЦРУ в Москве, который сейчас находится в отставке. - Эти тоннели были прорыты еще в древности - еще при Иване Грозном. Однако некоторые из них имеют недавнее происхождение".

Агент, работавший на американское правительство, - его имя Мендес назвать отказался - однажды вечером вошел в тоннель, имея при себе компьютерную систему навигации, воздушные фильтры и карты. Через коллектор он добрался до тоннелей, расположенных под Кремлем. Один из них находился непосредственно под главным центром 16-го управления КГБ, ответственного за электронную разведку и обеспечение правительственной связи.

В тот же вечер Медес находился в Кремлевском дворце на балете "Коппелия". В зале были также американский шпион в 16-м управлении "майор Петр Леонов" с женой. Два агента ЦРУ присутствовали поблизости под видом работников концертного зала.

Когда супружеская пара в антракте отправилась в туалет, к ним присоединились два агента, которые загримировались под Леонова и супругу и вернулись в зал. Леоновы, которые теперь были одеты, как работники концертного зала, направились к служебным лифтам.

Затем они спустились в тоннель, где встретились с агентом ЦРУ, и Леонов показал ему, где следует прикрепить подслушивающее устройство к кабелю кремлевской связи.

Через несколько дней Леоновы покинули СССР.

Мендес утверждает, что подслушивающее устройство сыграло ключевую роль в предотвращении государственного переворота в августе 1991 года, когда Горбачев был заперт военными на своей даче. Президент США Джордж Буш-старший и премьер-министр Великобритании Джон Мейджор позвонили Ельцину, чтобы тот оказал сопротивление военным.

"Как вы думаете, как они обо всем этом узнали", - задает вопрос Мендес. Тем не менее российские агенты в американских разведслужбах раскрыли сеть Мендеса.

"Долгие годы мы получали ценнейшую информацию, - отметил он. - Но после 1985 года дела пошли хуже. Мы думали, что нам известно все о планах КГБ, но постепенно все члены нашей группы в составе 25 человек были арестованы и казнены. Все это было делом рук Олдрича Эймса и Роберта Ханссена, но до последнего времени мы об этом ничего не знали".

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru