Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2002 г.

Камал Ахмед, Ник Пэйтон Уолш, Эд Хелмор | The Observer

Строу сказал, что вероятность войны в Ираке уменьшилась

Министр иностранных дел Джек Строу попытался дистанцировать британское правительство от войны с Ираком. Он признал, что ООН удалось уменьшить вероятность военного конфликта.

Строу заявил, что полностью исключать верооятность атаки нельзя, но заметил, что после того, как Россия поддержала новую резолюцию ООН, вероятность мирного урегулирования конфликта повысилась.

На вопрос о том, повысилась или понизилась вероятность войны в результате последнего раунда дипломатической активности, в частности после его поездки по государствам Ближнего Востока, он ответил: "Я думаю, что, скорее всего, война стала более отдаленной перспективой".

Строу, который на этой неделе посетит США, чтобы принять участие в переговорах о "двойной" резолюции по Ираку, сказал, что после тяжелых переговоров люди поняли: необходимо срочно принять меры в отношении Саддама.

"Давай-те скажем прямо, - сказал он. - В Ираке мы имеем дело с одним из самых злодейских режимов, известных человечеству".

"Мы знаем, что одной дипломатией на этот режим повлиять нельзя. Если мы будем твердо настаивать на своем праве применить силу в рамках международных законов в том случае, если инспекции не смогут вернуться и сделать свою работу, то вероятность мирного исхода повысится", - подчеркнул Строу.

Он сказал, что ни одно государство из тех, что он посетил в течение последней недели, не сказало, что выступает против применения силы.

"Никто из нас не хочет войны. Все эти государства признают, что военные действия оправданны как крайняя мера, в том случае если они санкционированы в соответствии с международными законами. Такова наша позиция", - сказал Строу.

Источники в министерстве иностранных дел сказали, что слова президента России Владимира Путина о том, что Кремль может согласиться на подписание новой резолюции ООН, прокладывают путь к быстрому прогрессу на переговорах в ООН.

Один высокопоставленный западный дипломат сообщил Observer, что несмотря на то, что в ходе своего визита в Москву Блэру не удалось убедить Путина в необходимости сделать публичное заявление в поддержку новой резолюции ООН, на этой неделе пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, скорее всего, придут к компромиссному решению о двух резолюциях.

"Есть прямые указания на то, что к концу недели постоянные члены Совета Безопасности ООН хотят прийти к соглашению, - заявил один из источников. - Мы хотим принять во внимание предложения Франции, которые нравятся россиянам. Мы должны добиваться прогресса, иначе придется отложить возвращение инспекторов".

Дипломат сказал, что в первой резолюции будет изложено требование о "беспрепятственном доступе" военных инспекторов. В ней будет четко указано, что Ирак уже нарушил условия предыдущих резолюций. "Там будет ясно обозначено, что Ираку придется нести ответственность, если он откажется подчиниться", - добавил источник.

По его словам, вторая резолюция будет "короткой и ясной, она будет санкционировать применение любых необходимых мер" в отношении Ирака.

Вашингтон готов пойти на такой компромисс, потому что работа над этими резолюциями идет одновременно.

Несмотря на продолжающееся дипломатическое давление на Ирак, США не скрывают, что ведут подготовку к военным действиям, которые будут начаты в том случае, если мирные усилия ни к чему не приведут.

Вчера Пентагон заявил о своих планах вакцинировать полмиллиона американских солдат против оспы. К проведению этой программы призывают воинственно настроенные члены администрации. Ожидается, что новая вакцина будет одобрена в ноябре.

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru