Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2002 г.

Герхард Блеске | Süddeutsche Zeitung

Двойные стандарты FATF

FATF, организация по борьбе с отмыванием нелегальных доходов, поселившаяся в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вычеркнула Россию из своего черного списка. FATF пошла даже еще дальше и стремится к тому, чтобы Россия как можно скорее вступила в ее ряды. К чему такая спешка, почему нужно срочно принимать страну, за которой еще недавно водилось столько грехов? Конечно, Россия ? это весомое государство, которое не должно оставаться в стороне. Однако должен же существовать испытательный срок. В мгновенное превращение других государств из грешника в праведника в FATF не верили никогда.

Борьба FATF против практики легализации денег от торговли наркотиками, проституции или незаконных сделок с оружием похвальна. Санкции против Нигерии и Украины правильные. Однако эта организация подобна бумажному тигру, потому что ее санкции не имеют обязательной силы. Все зависит от доброй воли отдельных государств, их готовности к принятию мер, которые ограничивают оборот черных денег. Этой организации не хватает разумных и принятых всеми ее членами систем надзора и надежного контроля.

Однако решение в отношении России указывает, в частности, на наличие в организации двойных стандартов. Меры FATF, направленные против отмывания денег, не всегда заслуживают доверия. Связь между отмыванием денег и налоговыми оазисами и не обязательна, но она, бесспорно, существует. При этом отношение к таким налоговым оазисам, как Лихтенштейн или Монако, кажется более великодушным, чем к прочим, так как они находятся под защитой крупных членов FATF. Кроме того, некоторые рекомендации этой организации не могут быть применены беспрекословно даже во входящих в ее состав государствах, например, в Швейцарии или Люксембурге. Наконец, принятие решений FATF затруднено из-за того, что они должны приниматься единогласно.

Проблема доверия может быть разрешена лишь в том случае, если каждая страна-член FATF в обязательном порядке будет применять установленные организацией санкции. До тех пор, пока FATF по отношению к отдельным странам и территориям будет вести себя более великодушно, чем к другим, она не сможет эффективно подойти к решению своей новой задачи о перекрытии финансовой подпитки международного терроризма. Пока не имеется никаких признаков того, что в международных террористических организациях наметилась нехватка денежных средств. У них имеется достаточно влиятельных покровителей в государствах, которые не значатся ни в каких списках.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru