Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2002 г.

Пол Строукс | The Telegraph

Крошечная камера позволяет изучить больного изнутри

Вчера пациентка, согласившаяся выступить в роли "подопытного кролика" и проглотить крошечную камеру, сказала, что ничего не почувствовала.

Джоан Россалл, два с половиной года страдающая постоянными, не поддающимися диагностике, болями в животе, запила водой блестящую пилюлю.

Камера размером с витамин и стоимостью 300 фунтов стерлингов, восемь часов перемещалась по ее телу, фотографируя пищеварительную систему.

Однновременно специалисты, сидевшие в лаборатории, расположенной в 70 км от палаты Джоан, изучали состояние тонкого кишечника.

Двадцатишестилетняя Россалл ? первая британка, на которой была опробована эта техника. Данные передаются с помощью антенны на записывающее устройство, размещенное на талии.

Пока работала камера размером 26 на 11 мм, девушка гуляла, съела бутерброд с курицей, йогурт, выпила стакан смородинового сока, читала журналы.

Россалл, старшая медсестра педиатрического отделения больницы Св. Марии в Манчестере, сказала: "Я тут же согласилась воспользоваться этим шансом. Но когда меня попросили проглотить блестящую пилюлю, мне показалось, что она как-то странно выглядит. Однако мне легко удалось ее проглотить, я ничего не почувствовала. Вокруг меня не было никаких проводов. Я вышла из палаты, ходила гулять. Я могла бы сходить в магазин, но решила остаться в больнице. На следующий день я уже вышла на работу".

Джоанн лечит доктор Марк Мак-Алиндон, гастроэнтеролог больницы в Шеффилда. "Трудно представить, что я буду работать, а доктор Мак-Алиндон в это время будет рассматривать фотографии моих внутренностей. Я надеюсь, это принесет пользу, поможет поставить правильный диагноз", - добавила Россалл.

Больница Халламшир в Шеффилде - одно из первых британских медицинских учреждений, решивших испытать новую камеру, разработанную израильской биомедицинской компанией.

Ее применяли для уточнения диагноза пациентов, страдающих малокровием, для поисков причин желудочно-кишечных кровотечений. Микрочип, расположенный внутри капсулы, служит видео-камерой, линзой, набором диодов, которые освещают внутренние полости, и передатчиком.

В среднем за восемь часов камера делает 57 000 цветных снимков стенок кишечника. Закончив работу, одноразовая камера покидает тело естественным путем. Получив

снимки, Мак-Алиндон загрузил их в компьютер для последующего анализа.

Обычно доктора заглядывают внутрь человеческого тела с помощью эндоскопов или рентгеноскопии, но эти методы не позволяют получить подробной информации. "Это большой шаг вперед, - сказал Мак-Алиндон. ? Это огромный прыжок в развитии технологий. Теперь мы сможем помочь тем пациентам, причины заболеваний которых ранее были для нас загадкой. Я много раз делал эндоскопию и узнаю части кишечника, изучая фотографии. Раньше у нас не было возможности изучать тонкий кишечник. Теперь мы можем рассмотреть все 7 метров. Это прорыв. Камера продолжает делать снимки даже после того, как покинула тело".

Эта камера позволяет диагносцировать заболевания брюшной полости взрослых, кишечные заболевания детей и даже рак желудка и толстой кишки. Ее уже применяют в европейских больницах.

Общая стоимость комптьютера и десяти камер, переданных в больницу Халламшир, - 30 000 фунтов стерлингов.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru