Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2002 г.

Вольфганг Бюшер | Die Welt

Мы помогали друг другу, как могли

- Как обстоят дела у вас и ваших товарищей?

- Я рад сообщить, что с нашей группой ничего не случилось, ни с кем из 130 немецких студентов. Если бы взрыв раздался двумя часами позже, среди немцев было бы много жертв ? на полночь у нас была запланирована вечеринка в честь дня рождения.

- Что вы испытали?

- Сильный взрыв раздался в 23:06 и следом еще один. Я так точно называю время, потому что в тот момент посмотрел на часы. Я находился в стороне, в 150 метрах и вжался в какой-то дверной проем. Мне повезло, так как за мной была лестница и никаких стекол. Первым делом я позвонил своим родителям.

- Что происходило дальше?

- Паника. Крики. Темнота. Свет сразу отключили. Все побежали. Местечко Кута ? это туристический центр, здесь расположены бары, отели, магазины. На главной улице на расстоянии 50 метров друг от друга ? две основные дискотеки Sari Clab и Paddy's, они очень популярны среди студентов, так как туда приходят все молодые туристы, а цены там низкие. Местные же должны платить по более высоким ценам, и их там не очень жалуют.

- Там было много немецких и американских туристов?

- Нет. В основном там были молодые австралийцы по 18 ? 25 лет. И по несколько немцев, британцев, американцев. Удар не был направлен специально против граждан США, они там бывают редко.

- Насколько быстро подоспела помощь?

- Пожарные и полиция прибыли лишь через два часа. До тех пор я не видел ни одной машины скорой помощи, ни одного официального лица. Но даже если? спасательные машины все равно туда не прошли бы, в субботнюю ночь в Куте сплошные пробки. Люди, мотоциклы, автомобили. Люди помогали друг другу, как могли, потерпевших постепенно вывозили на частных машинах и таксы. Я сам целый час рвал на бинты гостиничные простыни. У многих были резаные раны от стеклянных осколков, и конечно, ожоги.

- А непосредственно в месте происшествия?

- Совсем плохо. Австралийцы в шлепанцах вытаскивали мертвых и раненых. Обугленные трупы, части тел. Мертвецы на улице.

- Пострадали ли ваши сокурсники?

- Четверо из нас были в клубе Sari ? поначалу мы одного человека недосчитались. Но потом мы созвонились друг с другом и теперь можем с уверенностью утверждать, что все из нас целы и невредимы. Еще я хочу сказать нашим родителям, что некоторые из нас находятся в путешествии и еще не вернулись. Возможно, они вообще не знают, что случилось, так как у них с собой нет мобильных телефонов. Однако о них волноваться не нужно.

- Ощущаете ли вы агрессию по отношению к иностранцам?

- Ни в коей мере. Атмосфера здесь очень деловая и мирная, об агрессивном поведении в отношении туристов не может быть и речи.

Михаэль Дебус учится в Карлсруэ, он один из 130 немецких студентов, которые обучаются на Бали в рамках программы по обмену студентов.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru