Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2003 г.

Г.А. | Corriere della Sera

Он пробыл в тюрьме 50 лет, президент Чампи его помиловал

Он провел почти всю жизнь в тюремной камере. Но он там не умрет. После 52 лет, проведенных в тюрьме и психиатрической лечебнице, Вито де Роза был помилован. Помилование ему даровал президент Италии Чампи. Главе государства понадобилось два дня, чтобы принять такое решение. Это шестое помилование, подписанное президентом за все время его пребывания на высоком посту.

Сегодня де Роза 68 лет, он страдает шизофренией, которая с 18 лет стала его второй тюремной камерой. В настоящее время он находится в судебной больнице, где содержатся 170 заключенных, страдающих различными формами психических расстройств.

27 января 1951 года, в 17 лет, он был приговорен к пожизненному заключению. Он убил своего отца, нанеся ему удар топором. Это произошло в маленькой семейной усадьбе под Салерно, среди оливковых деревьев. Отец постоянно избивал сына до крови веревками и ремнем, обвиняя его в том, что он тайно продавал тонны его оливкового масла. Отца бесило то, что дед завещал все свое имущество - земли, оливковые плантации - внуку, а не ему. В результате: притеснения и избиения.

Однажды вечером сын дождался, пока отец вернется домой из бара после игры в карты, и ударил отца по затылку. Он сбросил труп со скалы, но немедленно признался во всем карабинерам и привел их на место преступления. На судебном процессе не были взяты в расчет никакие смягчающие обстоятельства. Молодой человек был приговорен к пожизненному заключению без права на подачу апелляции.

Некоторые из его родственников (четыре сестры и два брата) уже умерли, другие отреклись от него. В 1987 году они не согласились с его условным освобождением. И вот теперь Вито де Роза, который боится покидать свою камеру, сможет выйти из психиатрической больницы. Ассоциация "Антигона" и департамент здравоохранения Салерно подыскали для него место в общине "Казамика". Заключение позади.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru