Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2003 г.

Ханс Брандт | Tages-Anzeiger

Критика со стороны Кальми-Ре раздражает Россию

Разногласия между Швейцарией и Россией, возникшие в результате катастрофы самолета в Иберлингене, преодолены. Зато темой для споров стала Чечня.

Российская общественность болезненно реагирует на то, как обращаются с родственниками жертв авиакатастрофы, случившейся в июле 2002 года, сказал вчера в Берне министр иностранных дел России Игорь Иванов. "Поэтому мы считаем очень важным решение швейцарского руководства еще до завершения расследования обстоятельств авиакатастрофы сформировать компенсационный фонд", - отметил Иванов после переговоров с министром иностранных дел этой страны Мишлин Кальми-Ре. Кальми-Ре, в свою очередь, подчеркнула, что Швейцария намерена как можно скорее оказать помощь родственникам жертв.

Во время катастрофы над Боденским озером при столкновении грузового самолета и российского пассажирского авиалайнера погиб 71 человек, в том числе 69 российских граждан. Швейцарская диспетчерская служба Skyguide, которая контролирует здесь воздушное пространство, вскоре после катастрофы признала свою вину. Официальное заключение по результатам проверки, проведенной компетентными службами Германии о причине катастрофы, еще ожидается. Тем не менее Россия неоднократно упрекала Швейцарию в слишком медленной реакции и слишком малом сочувствии к жертвам аварии.

Иванов сказал, что будет рад, если выплаты из компенсационного фонда начнутся немедленно. Однако он согласился с тем, что еще предстоит решить ряд сложных проблем, поскольку фонд сформирован совместно с Германией при участии еще ряда организаций, в том числе авиакомпаний, и все они должны принимать участие в переговорах. Германия и Швейцария внесут в фонд по 13 млн франков каждая.

"Нормализация в Чечне"

В ответ на критику со стороны Кальми-Ре о несоблюдении прав человека в российской республике Чечня Иванов проявил меньшую терпимость. Швейцария осуждает угнетение чеченского населения в любой форме и стоит на стороне жертв, сказала министр. "Я приведу вам только одну цифру, - резко возразил Иванов. - В выборах президента Чечни участвовало более 80% чеченцев". Это свидетельствует о том, что абсолютное большинство населения поддерживает процесс политической нормализации, который происходит в Чечне, считает он.

Со своей стороны Иванов подверг критике позицию Европарламента и ОБСЕ, которые не отправили своих наблюдателей на выборы, состоявшиеся в Чечне десять дней назад. Тогда обе организации заявили, что в республике отсутствуют условия для свободного волеизъявления.

Кальми-Ре и Иванов также говорили об участии Швейцарии в программе по уничтожению химического оружия в России. Иванов приветствовал решение Швейцарии выделить на эти цели 15 млн франков. Соответствующее соглашение должно быть вскоре подписано.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru