Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2004 г.

Ами Бен-Давид | Maariv

Израильская полиция готовит операцию "Соломонов фонтан" для спасения Храмовой горы

Министерство обороны Израиля рассматривает предложения по резкому ограничению доступа в мечети, расположенные на Храмовой горе, во время рамадана, мусульманского священного месяца, который начинается в пятницу.

Сторонники плана призывают ограничить доступ до 50 тыс. молящихся, в то время как обычно в первый день рамадана помолиться на Храмовую гору приходят до 250 тыс. мусульман.

Это стало результатом опасений, что существенно подорвана структурная целостность Соломоновых конюшен. В течение последних семи месяцев "Вакф" (мусульманский религиозный совет) проводил крупные строительные работы без адекватного надзора - он отказывает израильским инженерам в праве доступа на место работ.

Недавно несколько экспертов предупредили, что результатом слишком большого скопления людей в районе Соломоновых Конюшен может стать катастрофический провал структур, который повлечет обвал всего здания, и, возможно, приведет к гибели десятков тысяч молящихся.

Мнения в оборонном истэблишменте расходятся - кто-то боится глобальной катастрофы, а другие указывают на внутренний и международный политический конфликт, который могут повлечь за собой израильские меры по ограничению доступа в мечети Храмовой горы.

Три недели назад Maariv сообщал, что премьер-министр Ариэль Шарон дал указание оборонному истэблишменту предотвратить бедствие на Храмовой горе.

После всех дипломатических попыток убедит иорданские власти, которые традиционно являются хранителями мусульманских священных мест на Ближнем Востоке, и "Вакф" опечатать район Соломоновых конюшен на время праздничных молитв полиция приняла решение начать подготовку к массивной чрезвычайной операции, получившей название "Маайан Шломо" ("Соломонов фонтан"). Согласно этому плану, в потенциальных горячих точках будут размещены 4 тыс. солдат и офицеров полиции. Полиция попытается ограничить количество молящихся до 50 тыс. Этот план разработан на случай, если Иордания и "Вакф" не предпримут самостоятельных усилий по блокированию входа на Храмовую гору.

Также полиция подумывает о полной изоляции Иерусалима путем блокирования всех въездов с Западного берега и сдерживания крупных потоков мусульман, которые направятся в Иерусалим из Галилеи и Негева.

В любом случае министр общественной безопасности Гидеон Эзра дал указание командованию внутренним фронтом и пожарным службам готовиться к сценарию обрушения Соломоновых конюшен.

Глава израильской полиции, главный комиссар Моше Каради, предложил начать реализацию плана уже в четверг, если не будет никаких признаков укрепления шатких структур или блокирования входа исламскими властями.

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru