Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2005 г.

Фьямметта Кукурния | La Repubblica

Андраник Мигранян: "Запад должен помочь нам"

Интервью с Андраником Миграняном, политологом, экспертом по международным отношениям, консультирующим Кремль

"Широкомасштабная террористическая операция, свидетелями которой мы стали в Нальчике, не была спонтанной. Были нанесены одновременные удары по аэропорту, пограничной заставе, министерству внутренних дел и специальным службам. Пока еще не ясно, какой была численность нападавших, но одно мне кажется бесспорным - мы оказались перед лицом нового альянса между ваххабитами всех регионов Северного Кавказа: Чечни, Осетии, Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии. Мы должны принять во внимание, что восстание тлеет и открывает дорогу к перспективе возникновения нового Ирака на Кавказе, еще более опасного и трудноуправляемого, чем Ирак". Таково мнение Андраника Миграняна, эксперта по международной политике российского института международных отношений. Миграняна считают близким к Кремлю, поскольку там неоднократно интересовались его мнением.

- Господин Мигранян, вы думаете, Россия проиграла свою битву против чеченцев?

- Нет, я думаю, что ситуация становится сложной для всех, не только для России. Запад не отдает себе отчета, что борьба между Москвой и Чечней уже перешла границы борьбы за независимость и превратилась в нечто иное. Кавказ уже на протяжении многих лет трансформируется в зону длительной нестабильности, все больше ускользающую от какого-то бы то ни было контроля, поэтому эта зона является притягательной для экстремистски настроенных исламистов и армии "бойцов", готовых пожертвовать собой. Это больше, чем второй Ирак. Этот регион может стать настоящей черной дырой в мировом масштабе.

- Кто командует теми, кто совершил нападение на Нальчик?

- Говорят, что это были люди Басаева и ваххабиты. И поскольку сейчас пытаются приуменьшить численность боевиков, кажется, что их было достаточно много. Действительно, Северный Кавказ - это своего рода ничейная земля внутри России, я бы сказал, что его невозможно держать под контролем, и не только по причине наличия самых опасных группировок. Несложно понять, что эта ситуация как плавающая мина: можно долго спорить о том, когда она взорвется, но рано или поздно это произойдет.

- Вчера, в самый разгар сражения, Владимир Путин отдал приказ блокировать Нальчик и вести огонь на поражение. Какова его стратегия?

- Дело в том, что Путин не может остановиться. Хочет он этого или нет, он должен попытаться найти и уничтожить террористические ячейки, действующие на Кавказе. Если он не будет идти вперед по своей дороге, Чечня потащит за собой Ингушетию, дестабилизирует Карачаево-Черкесию, и потом постепенно и весь Кавказ, поразит сердце России, Ставрополь и Краснодар. Это не мои фантазии: среди боевиков в Нальчике было много черкесов. Я утверждаю, что Путин один не сможет справиться, ему требуется серьезная политическая поддержка Запада. По моему мнению, у мирового сообщества сложилось романтическое видение того, что происходит в Чечне и вокруг, в мире все еще думают, что эти страны ведут борьбу за независимость. Однако...

- Однако?

- Получается, что терроризм красивый и добрый. Посмотрите, как далеко те времена, когда Грозный с оружием в руках боролся за независимость. Но теперь боевики добрались до самого ядра исламского экстремизма, ваххабизма. Я думаю, что отношение Запада, который, по сути, симпатизирует чеченской борьбе, как если бы это была лишь территориториальная или исключительно российская проблема, можно назвать близоруким и очень опасным.

- Заместитель генерального прокурора Владимир Колесников, направленный в Нальчик для координации расследования вчерашних событий, заявил что убито 20 повстанцев и погибло около двух десятков милиционеров.

- Цифры и объяснения, которые передавались на протяжении всего дня, очень противоречивые и неточные. Необходимо несколько дней, чтобы понять, прежде всего, истинные намерения нападавших, атаковавших город, и узнать точное число жертв. Но самый важный в политическом отношении факт заключается в том, что террористические атаки различного масштаба продолжаются по всему региону. Пусть речь не идет о таких драматических и ужасных событиях, как в Беслане, совершенно понятно, что чеченская война уже перевернула страницу, чтобы стать чем-то иным.

- Ваши прогнозы?

- По моему мнению, мы еще на середине пути. Это будет долгое сражение, оно будет продвигаться дальше, Россия должна бороться не жалея сил, используя любые методы. Борьба не на жизнь, а на смерть, иными словами. Потому что нет сомнений: или Россия одержит победу, или это станет ее концом.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru