Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2005 г.

Во многих местах России и Украины вы увидите статуи человека, который несет ответственность за трагедию, влиявшую в течение 70 лет на жизни людей в Советском Союзе. Этот монстр стал источником еще большей трагедии для народа коммунистического Китая, так как над этой огромной страной все еще довлеет ленинское наследие. А тот факт, что трупы Владимира Ильича Ленина и Мао Цзэдуна погребены в открытых для посещения усыпальницах, просто неприличен.

В Китае все еще существует диктатура коммунистической партии, поэтому можно понять, почему мумия Мао, лежащая в стеклянном контейнере, все еще выставлена на обозрение на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Но в России - не коммунистическая диктатура, а квазидемократия псевдодемократа Владимира Путина. Так почему же мумия Ленина все еще выставлена на обозрение на Красной площади в Москве?

Около 40 лет назад, во времена Советского Союза, было опубликовано ставшее знаменитым стихотворение "Наследники Сталина" Евгения Евтушенко. Это было обращение к советским лидерам с целью не допустить возвращения сталинизма. В то время забальзамированный труп Иосифа Сталина, который лежал в Мавзолее на Красной площади рядом с телом Ленина, был вынесен из усыпальницы и погребен у Кремлевской стены. Несмотря на антисталинскую речь Никиты Хрущева, произнесенную в 1956 году, и на символический акт вынесения тела Сталина из усыпальницы Ленина, нарастала тревога, которую ярко выразил Евтушенко в своем стихотворении, - тревога по поводу того, что дух Сталина, умершего в марте 1953 года, все еще жив:

И я обращаюсь к правительству нашему с просьбою:

удвоить,

утроить у этой плиты караул,

чтоб Сталин не встал

и со Сталиным - прошлое.

Стихотворение Евтушенко завершают такие строки:

Покуда наследники Сталина

живы еще на земле,

мне будет казаться,

что Сталин - еще в Мавзолее.

Сейчас пришло время задать вопрос, почему Ленин все еще лежит в своей тускло освещенной усыпальнице на Красной площади? Как писала газета New York Times, "вновь вернулся неизбежный вопрос: следует ли вынести тело Ленина?" Это вопрос задал высокопоставленный помощник Путина.

"Не раз нашу страну сотрясали смуты, и редко кто отвечал за эти смуты при жизни, - сказал полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. - Мне кажется не совсем справедливым, что те, кто затеяли эти смуты, находятся в центре государства у Кремля".

Хрущев приказал в 1962 году вынести останки Сталина из усыпальницы Ленина, подразумевая, что останки Ленина все еще остаются священными. Но если ленинизм утратил свою важность на высшем уровне российской политики, если общественное мнение в России питает отвращение к памяти Ленина, то основателя Советского Союза следует перезахоронить на каком-нибудь отдаленном кладбище - что, как сообщают, однажды планировал сделать Борис Ельцин - как символический акт ниспровержения святыни.

Подумайте об этом. Что, если бы власти Германии вдруг объявили об открытии усыпальницы Гитлера, скажем, в Баварии, и люди бы стояли в очереди, чтобы посмотреть на восковую фигуру основателя нацизма, лежащую в саркофаге. Общественное мнение Запада с яростью бы отреагировало на такое безобразие. Каждый раз, когда в Германии какой-нибудь скинхед бросает зажигательную бомбу в жилой дом, населенный турецкими эмигрантами, или когда партия правого толка набирает много голосов в Австрии, в средствах массовой информации поднимается волна мрачных предчувствий по поводу наследия Гитлера. Но Ленин - большевик, который принес российскому народу столько несчастий, создал предпосылки для сталинизма, поработил рабочий класс и крестьян, хотя обещал их освободить, - все еще остается объектом поклонения. Люди ждут в очереди, чтобы войти в Мавзолей. Что, Ленин лучше Гитлера с моральной точки зрения?

Несколько лет назад сообщалось, что Ельцин вскоре прикажет перезахоронить останки Ленина на Волковом кладбище в Санкт-Петербурге. Кроме того, шла речь о том, что Ельцин вскоре перезахоронит останки других советских лидеров, - таких как Сталин, Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Константин Черненко, которые сейчас погребены у Кремлевской стены, - на Новодевичьем кладбище в Москве или там, где попросят их семьи.

Но ничего такого не произошло. Как сообщала газета Financial Times 10 мая 1996 года, Ельцин "принял символы и церемонии советской эпохи". Ельцин отметил 9-е Мая, годовщину победы союзников во Второй мировой войне, произнеся речь с трибуны Мавзолея, при развевающемся красном флаге, на котором звезда заменила серп и молот.

Сегодня одна вещь очевидна как никогда раньше в советской истории: Ленин был неразборчивым в средствах революционером, не отличавшимся гуманностью и стремившимся навязать свой мессианский тоталитаризм не только России, но и всему миру.

Дмитрий Волкогонов, биограф Ленина, имевший свободный доступ к ленинским архивам, писал, что "бальзамирование тела Ленина для большевиков было необходимо с целью влияния на психологию масс, чтобы показать бессмертие ленинских принципов. Но в канун XXI века это стало уже не свидетельством величия этого человека, а напоминанием о глубине того исторического провала, в котором оказалась страна".

Если бы ленинизм все еще не был мощной идеологической силой в России, то останки Ленина были бы давно вынесены из Мавзолея, как было вынесено тело Сталина. Возможно, пришло время написать еще одно стихотворение, назвав его "Наследники Ленина", с новым рефреном:

Покуда наследники Сталина

живы еще на земле,

мне будет казаться,

что однажды наступит

ренессанс ленинских идей.

Арнольд Байхман - сотрудник Гуверовского института, обозреватель The Washington Times.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru