Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2009 г.

Ив Будрийон | Les Echos

В фокусе визита Путина в Китай - углеводороды

Парадоксально, что Россия - первый в мире экспортер энергоресурсов - не экспортирует газ в Китай, являющийся вторым в мире импортером углеводородов. Эта ситуация должна быть исправлена в результате трехдневного визита в Пекин российского премьер-министра Владимира Путина, пишет Les Echos. В ходе визита должно быть подписано соглашение с "Газпромом", стремящимся к диверсификации рынков. Одновременно Москва направляет европейцам уже ставшее привычным геостратегическое послание: "Будьте полюбезнее со мной, а то я повернусь к Пекину".

Решение "Газпрома" продавать Китаю до 80 млрд кубометров газа в год не может не вызвать вопросов, ведь российская компания в состоянии выполнить обязательства только при условии покупки газа у Туркмении, отмечает корреспондент. Кроме того, непонятно, по какой "трубе" пойдет в Китай российский газ, ведь торжественно начатое в 2006 году строительство двух газопроводов заглохло: они показались "Газпрому" слишком дорогостоящими.

Кроме того, российский премьер-министр примет участие в саммите ШОС, "где наверняка будет обсуждаться иранский вопрос, в котором у Пекина и Москвы есть некоторая "схожесть взглядов", а именно огромное нежелание вводить действенные санкции против страны, поставляющей Китаю нефть и являющейся единственным настоящим союзником России на Ближнем Востоке", пишет в заключение Ив Будрийон.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru