Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2009 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Криминальный мир России скорбит по авторитету

Его считают последним большим авторитетом преступного мира с обширными контактами как внутри страны, так и за ее пределами: вчера, пишет Die Welt, был похоронен один из самых известных криминальных авторитетов России.

Перед церемонией, продолжает автор статьи Манфред Квиринг, кладбище проверили кинологи с собаками, за ходом самих похорон внимательно следили сотрудники спецслужб и правоохранительных органов. С 12 часов вход на Ваганьковское кладбище, где вчера был погребен Иваньков, больше известный как Япончик, был открыт только для гостей, среди которых была замечены преступные авторитеты из России и Европы, которые в настоящее время не находятся в розыске.

Несколько сотен человек пришли проститься с боссом мафии, пишет журналист - венки на могиле Япончика не оставляли сомнений в том, к какой социальной группе принадлежит большинство скорбящих: "От братвы из Кирова", "От братвы из Ярославля" - такие надписи в основном мелькали на траурных лентах.

Фанаты у Япончика, получившего это прозвище за азиатские черты лица, были и среди сотрудников правоохранительных органов. Подтверждение тому - интервью высокопоставленного милицейского чиновника радиостанции "Эхо Москвы", в котором он с немного странной для занимаемого им поста проникновенностью говорил о том, что Иваньков по-своему чтил не только воровские законы, но и старался не доставлять излишних хлопот правоохранительным органам.

Как пишет далее издание, Вячеслав Иваньков входил в число самых влиятельных из 200 так называемых "воров в законе". Всего, по данным МВД, в России насчитывается порядка 100 организованных преступных группировок, в которые входит до 4000 человек. Несмотря на то, что золотые годы для российской мафии остались в прошлом, замечает Квиринг, специалисты МВД признают, что авторитеты преступного мира до сих пор сохранили влияние в экономической, социальной и других сферах. Иваньков стоял на самом верху иерархии - свою воровскую "карьеру" он выстраивал с 1960-х годов, начиная простым карманником.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru