Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2009 г.

Грегори Л. Уайт | The Wall Street Journal

Россия не дает сигналов относительно Ирана

Во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон Россия не проявила готовности одобрить потенциальные санкции против Ирана в связи с его ядерной программой, несмотря на недавние предположения, что Москва готова проявить большую жесткость по отношению к Тегерану, пишет The Wall Street Journal.

"В преддверии визита в Москву американские чиновники утверждали, что Клинтон будет искать более четких сигналов со стороны Москвы по мерам, которые будет готов поддержать Кремль, если переговоры с Ираном не принесут результатов. Однако российские чиновники во вторник не раскрыли своих карт", - пишет издание.

В данный момент даже угроза новых санкций была бы "контрпродуктивной", заявил журналистам министр иностранных дел Сергей Лавров, который встретился с Клинтон в Москве во вторник.

Клинтон согласилась с Лавровым, который последовательно отклонял идею суровых санкций, что их время еще не наступило. "Мы не находимся в этой точке", - сказала она журналистам.

Клинтон, которая также встретилась с российским президентом Дмитрием Медведевым, заявила, что обе стороны согласились с тем, что возможности для переговоров с Тегераном еще не исчерпаны.

Лавров заявил, что ситуация далека от той, в которой санкции неизбежны. За последние недели Тегеран проявил бόльшую сговорчивость, предложив допустить международных инспекторов на ядерный объект, о котором стало известно недавно, и впервые согласившись обсудить с Западом свои операции по обогащению урана.

В том, что касается других вопросов, Клинтон встретила более теплый прием, пишет автор статьи Грегори Л. Уайт. Лавров отметил существенный прогресс в переговорах по новому американо-российскому соглашению о сокращении ядерных вооружений и призвал к более тесному сотрудничеству по войне в Афганистане.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru