Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Пилар Бонет | El Pais

Саакашвили ищет поддержки Северного Кавказа в противостоянии с Россией

В четверг в Женеве продолжатся переговоры между представителями Грузии и Абхазии и Южной Осетии, сообщает El País. В преддверии 13-го раунда переговоров Саакашвили начал проводить на Кавказе политику "единства", отмечает издание. Согласно этой политике, представленной Саакашвили на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре, российский Северный Кавказ и Южный Кавказ (Грузия, Армения, Азербайджан) представляют собой единый организм, в котором Тбилиси принадлежит роль центра и образца для подражания.

По указу Саакашвили с 13 октября текущего года граждане России, проживающие на Северном Кавказе, смогут приезжать в Грузию на срок до 90 дней без виз - в отличие от прочих россиян. Москва с возмущением восприняла эту меру, названную главой МИДа РФ Сергеем Лавровым "пропагандистской". Инициативы Грузии могут осложнить проведение зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, отмечает корреспондент Пилар Бонет.

До войны 2008 года Москва разрешала жителям Абхазии и Южной Осетии безвизовый въезд на территорию Российской Федерации, требуя виз от остальных жителей Грузии. После войны Москва разместила военные базы в этих двух регионах. Грузия, называющая Россию "оккупантом", отказывается рассматривать сепаратистские регионы как самостоятельные государства. Представители Южной Осетии и Абхазии на переговорах в Женеве хотят, чтобы Грузия взяла на себя юридические обязательства не использовать силу, однако Тбилиси соглашается обсуждать такую постановку вопроса только в связи с Россией, а не в отношениях с сепаратистами, отмечает газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru