Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Дмитрий Сидоров | Forbes

Шварценеггер в Путинленде

Терминатор из кожи вон лез, чтобы произвести хорошее впечатление на хозяев, утверждает в своем блоге на сайте Forbes журналист Дмитрий Сидоров, комментируя визит калифорнийского губернатора и группы венчурных капиталистов в Москву. "Шварценеггер даже согласился прокатиться с президентом Медведевым на "Чайке" - автомобиле, модель которого была позаимствована коммунистическим режимом у "паккард каррибеан" 1953 года", - пишет автор. Возможно, этот жест означал: Медведев сознательно продемонстрировал Шварценеггеру, что Кремль больше не будет воровать американские технологии, считает автор. Или же Медведев просто подражал Путину, который любит катать зарубежных гостей на советских автомобилях из своей коллекции.

Проект "Сколково" автор называет "новой и очень дорогой игрушкой" Медведева. "Российские налогоплательщики выложат кругленькую сумму на оплату того, что никогда не принесет им пользу, и, кстати, вряд ли необходимо в той форме, которую нафантазировал себе Кремль", - пишет автор. Нобелевский лауреат Андрей Гейм заметил, что в России наукоградов и так предостаточно, лучше уж в должной мере финансировать уже существующие.

Хорошо известно, как Кремль пользовался преимущественно крадеными, а иногда купленными западными технологиями, да и сегодня почти всю современную технику для широкого потребителя Россия импортирует. "Я не сомневаюсь, что россияне способны производить всяческие гаджеты. Однако есть две помехи - дешевая рабочая сила в Китае и тот факт, что русские, по словам одного моего друга, намного лучше умеют производить орудия убийства", - пишет Сидоров. Между тем за последние 40 лет "утечка мозгов" сильно подкосила российский ВПК, предполагает он. В Москве Шварценеггер оговорился, назвав компании "советскими". "Он был совершенно прав: на деле эти компании - в основном советские, поскольку работают в системе вертикали власти", - пишет автор.

Россиян оговорка, видимо, не оскорбила: "они готовы это игнорировать, поскольку американские ноу-хау и инвестиции вскоре придут в Сколково с поднятыми руками, в знак капитуляции", - пишет автор. В 60-е годы идею наукограда подали Хрущеву два американских "коммуниста-изменника", как называет их Сидоров. Альфред Сарант и Джоэль Барр в США обвинялись в шпионаже, но смогли сбежать в СССР. По их замыслу и был построен город-спутник Москвы Зеленоград. Сарант и Барр помогли советской власти. "Сегодня США помогают режиму, который чуть-чуть отличается от предыдущего, но намерения, кажется, те же", - пишет автор.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru