Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Украина вводит ограничения в тендере по приватизации коммуникационной компании

Украина устроила тендер по приватизации телефонной компании фиксированной связи, но ввела противоречивые ограничения, которые грозят исключить ведущие мировые телекоммуникационные компании из конкурса, пишет The Financial Times.

"При предположительной стоимости не менее 1,3 млрд долларов давно откладываемая продажа "Укртелеком", как ожидается, принесет Украине средства, в которых она очень нуждается, снедаемая мировым финансовым кризисом и поддерживаемая на плаву благодаря пакету помощи со стороны Международного валютного фонда на сумму 15 млрд долларов", - пишет автор статьи Роман Олеарчик.

"Продажа станет первым крупным тендером по приватизации, организованным Виктором Януковичем после его прихода на пост президента Украины в феврале", - говорится в статье.

"Наблюдатели внимательно следят за тем, насколько прозрачной будет приватизация под его руководством. Существуют опасения, что ценные активы могут быть проданы по ценам ниже рыночных олигархам с хорошими связями, как это происходило, когда Янукович был премьер-министром в 2004 году", - пишет автор.

Многим европейским телекоммуникационным компаниям, которые в различной степени проявляли интерес к "Укртелекому" в течение нескольких лет, включая Deutsche Telekom и норвежский Telenor, запрещено участвовать в тендере, так как правительству принадлежит в них свыше 25%. По другому условию, в тендере не могут участвовать компании, которым принадлежит свыше 25% на украинском рынке. "Эти ограничения, как ожидается, повысят шансы украинских миллиардеров и российских претендентов", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru