Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Саймон Шустер | Time

Междоусобица в российских шахматах: Кремль поставил шах и мат

В годы холодной войны шахматные баталии были суррогатом реальных войн и средством демонстрации своей мощи, полагает автор материала в журнале Time Саймон Шустер. "Похоже, в путинской России мало что изменилось", - замечает он. В этом году члены Российской шахматной федерации подняли мятеж против Кремля, а Кремль, со своей стороны, "продемонстрировал, что не потерпит ни малейшей угрозы своему влиянию", - говорится в статье.

Весной бывшие соперники за титул чемпиона мира Карпов и Каспаров объединились в противостоянии президенту ФИДЕ, напоминает автор. Между тем Каспаров из-за политической деятельности оппозиционера получил в России клеймо "врага государства". "Вдобавок Кремль уже имел верного союзника в должности президента ФИДЕ и не хотел искать ему замену", - пишет журнал, подразумевая Кирсана Илюмжинова. В сентябре Илюмжинов ушел в отставку с поста президента Калмыкии, который он занимал 17 лет. "По распространенному мнению, Кремль пообещал ему утешительный приз - успех на выборах президента ФИДЕ", - пишет журнал. Но Карпов и глава его избирательного штаба Каспаров заручились поддержкой шахматных федераций США, Канады и многих стран Западной Европы.

"Свою агитацию Карпов и Каспаров основывали на обвинениях, что Илюмжинов плохо управляет мировыми шахматами, к тому же их делу наверняка помогало эксцентричное поведение самого Илюмжинова", - пишет издание. Так, в интервью Time Илюмжинов уверял, что Земля столкнется с планетой Небиру, если человечество не очистит свою ауру игрой в шахматы.

14 мая Российская шахматная федерация выдвинула Карпова кандидатом в президенты ФИДЕ. Однако глава наблюдательного совета Аркадий Дворкович объявил голосование недействительным и провозгласил, что официально Россия выдвинула Илюмжинова. Менее чем через неделю вооруженные люди, предъявив приказ Дворковича, выпроводили главу федерации Александра Баха из его кабинета, опечатали помещение и поставили охрану. Дворкович в интервью журналу объяснил свои действия тем, что проверка выявила серьезные финансовые нарушения. "Он уклонился от ответа на вопрос, почему в таком случае руководству федерации так и не предъявлены официальные обвинения", - пишет Шустер.

Выборы президента ФИДЕ состоялись в сентябре. Позднее Каспаров назвал Илюмжинова в интервью "цветком на поле путинизма" и заявил: "наше партнерство против Дворковича и Илюмжинова имело политическое значение". Но Илюмжинов был избран большинством голосов, а 11 октября члены Российской шахматной федерации единогласно избрали новым главой Илью Левитова, которого Дворкович называет своим хорошим другом. "Кремль поставил противнику шах и мат", - заключает автор.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru