Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Габриэла М.Келлер | Die Welt

Ахмадинежад провоцирует Израиль у самой его границы

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад находится с визитом в Ливане, демонстрируя поддержку "Хизбалле". Тем самым, замечает немецкий Die Welt, он показывает Израилю, насколько велико влияние Тегерана в непосредственной близости от его границ.

Высокопоставленный гость из Ирана не воспользовался вертолетом, чтобы добраться в президентский дворец в Бейруте. Ахмадинежад предпочел наслаждаться каждой минутой пребывания в Ливане: его кортеж медленно продвигался сквозь ликующую толпу - иранский президент улыбался и приветственно махал рукой, высунувшись из люка своего лимузина.

"Для своего визита иранский лидер выбрал непростые для Ливана времена: спор вокруг международного трибунала по расследованию убийства ливанского экс-премьера подтолкнул страну к порогу тяжелого кризиса. Все указывает на то, что следователи уже в ближайшие недели выдвинут обвинения в адрес членов "Хизбаллы", - продолжает автор публикации Габриэла М.Келлер.

На этом фоне визит не брезгующего провокациями иранского президента еще больше накаляет обстановку. Так, президент Ливана поблагодарил своего иранского коллегу за поддержку против "израильского агрессии", в то время как другие политики демонстрировали больше сдержанности. "Правительство, похоже, старается произвести впечатление, что Ахмадинежада встречают как любого другого политика", - говорится в статье.

По словам политического аналитика Хилаля Кашана, "Хизбалла" может извлечь неплохой политический капитал из визита Ахмадинежада. "Она может показать, что опирается на сильную поддержку в регионе и не позволит легко загнать себя в угол".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru