Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2010 г.

Алан Каллисон, Джеймс Мэрсон | The Wall Street Journal

Украинское правительство инициировало расследование в отношении политических конкурентов

В четверг был обнародован подготовленный по заданию украинских властей доклад объемом в 2 тыс. страниц с обвинениями против чиновников, занимавших посты при бывшем премьер-министре Юлии Тимошенко. Доклад был написан американскими частными детективами и юристами из таких фирм, как Akin Gump Strauss Hauer & Feld, Trout Cacheris и Kroll Inc. Они трудились в Лондоне, Вашингтоне и Киеве в течение пяти месяцев, причем в их поле зрения попали, помимо Украины, американский штат Орегон, Великобритания, Латвия, Израиль и Сейшеллы.

"Правительство президента Украины Виктора Януковича привлекло западный опыт для выдвижения обвинений против своих соперников", - дает свою оценку The Washington Post. Однако подобная тактика может выйти ему боком, считают авторы статьи, поскольку имеется прецедент, когда обвинения в коррупции были восприняты именно как орудие "уничтожения оппонентов": в 1990-х краткосрочное тюремное заключение по снятым впоследствии обвинениям пошло на пользу рейтингу Юлии Тимошенко.

Сообщается, что в суды Великобритании и США уже поданы два гражданских иска против компаний, с помощью которых коррумпированные чиновники якобы "снимали сливки с государственных средств". В списке значатся несколько высокопоставленных чиновников из окружения экс-премьера - их обвиняют в обогащении за счет посредничества при госзакупках. Самой Тимошенко вменяют в вину трату денег из бюджета на свою предвыборную кампанию, использование выручки от продажи углеродных квот Украины для покрытия недостачи в Пенсионном фонде, нецелевое расходование средств стабилизационного фонда.

Тимошенко назвала обвинения "политически мотивированными". Ее бывший ключевой советник и вице-премьер Григорий Немиря по существу выдвинутых в докладе обвинений говорить отказался. При этом он заявил, что разгула коррупции в правительстве Тимошенко не было, зато в докладе не учтена деятельность самого Януковича в должности премьер-министра в 2006-2007 годах. Доклад он назвал элементом "клеветнической кампании". Авторы доклада, как и глава администрации президента Украины Сергей Левочкин, политическую подоплеку расследования отрицают.

The Washington Post отмечает, что "в последние годы Kroll и Akin Gump по приглашению крупных бизнесменов и политиков принимали участие и в других резонансных делах на Украине". Так, в 2001 году партия, за которой стоял Виктор Пинчук (зять тогдашнего президента Украины и "политического патрона Януковича" Леонида Кучмы), воспользовалась услугами Kroll для расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе. "Телохранитель якобы записал на пленку разговор с участием Кучмы, в котором он обсуждал с ведущими политиками, как поступить с журналистом. Хотя по определению правительства США фрагменты пленки были признаны подлинными, Kroll выпустила доклад, в котором утверждалось, что Кучма не причастен к убийству Гонгадзе", - напоминает издание.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru