Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2011 г.

AP | The Washington Post

Белорусский КГБ усиливает контроль над оппозицией, а экономическое недовольство растет

Белоруссия усиливает давление на оппозиционные организации и дарует своим правоохранительным органам новые широкие полномочия, включая право насильственно разгонять популярные в стране молчаливые акции протеста и врываться в офисы и жилые дома, говорится в статье, опубликованной в The Washington Post.

В рамках новых мер политическим и правозащитным организациям запретили получать помощь из-за границы и держать деньги в иностранных банках.

"Меры, одобренные на закрытой сессии парламента и опубликованные на правительственном сайте в четверг, вводятся в тот момент, когда в авторитарном государстве с населением в 10 млн человек усилилось негодование и инакомыслие в связи с экономическим кризисом, из-за которого белорусский рубль потерял с весны треть своей стоимости", - пишет The Associated Press.

"Эти нововведения существенно расширяют полномочия спецслужб, делают их неконтролируемыми и практически ставят их выше закона", - сказал Валентин Стефанович из правозащитного центра "Весна".

"Власти ужасно боятся возможных беспорядков. Они делают ставку на репрессии, потому что у них не остается других инструментов", - отметил политический аналитик Александр Класковский.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru