Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2011 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Березовский в суде признался в получении кредита от свидетеля

Борис Березовский, российский магнат, который судится в лондонском суде с олигархом Романом Абрамовичем на 6 млрд долларов, в четверг признался в получении денег от бизнесмена советского происхождения, разыскиваемого в Испании по обвинениям в отмывании денежных средств и связях с организованной преступностью, пишет The Wall Street Journal.

В ходе суда адвокат Абрамовича Джонатан Сампшн спросил Березовского, не одолжил ли Михаил Черной ему 50 млн долларов на финансирование процесса на условии, что долг будет возвращен с процентами плюс 5% от компенсации, которую получит Березовский в случае своей победы.

Березовский, которого недавно обязали выплатить крупную сумму при разводе с женой, заявил, что это не правда, но признал, что Черной давал ему в долг деньги "на жизнь". По его словам, Черной одолжил ему гораздо меньше, чем 50 млн долларов, но он не сообщил размера кредита. Он добавил, что если он одержит победу на процессе "и Михаилу не будет хватать денег на жизнь, я, конечно, дам ему денег, как он дал мне".

Черной, который отвергает выдвинутые против него обвинения, как ожидается, даст показания на процессе по видеосвязи из своего дома в Израиле. По его словам, он не может приехать в Великобританию, так как будет там арестован и экстрадирован в Испанию.

По словам наблюдателей, "признание, что Черной одолжил денег Березовскому, несет в себе потенциальную опасность для процесса, так как выявляет финансовые отношения между ним и одним из основных свидетелей", пишет автор статьи Гай Чейзан.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru