Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2013 г.

Доминик Лоусон | Daily Mail

Да, Путин - зверь, но именно Greenpeace представляет наибольшую угрозу для нашего будущего

"Greenpeace, крупнейшая в мире и самая закаленная в боях международная организация экологов-активистов, находится в состоянии шока", - констатирует Доминик Лоусон на страницах The Daily Mail. На прошлой неделе российские следователи заявили, что нашли "наркотические вещества" на борту Arctic Sunrise, в том числе маковую соломку, напоминает автор статьи.

"Можно было предположить, что Greenpeace будет гордиться подтверждением, что ее члены используют исключительно органические наркотики, - иронизирует Лоусон, - но представитель организации отверг заявление русских как "клевету чистой воды".

"Нефтяной бизнес давно служит главной мишенью Greenpeace", - продолжает автор. В 1995 году организация провела ожесточенную кампанию, чтобы не допустить демонтажа принадлежащего Shell нефтехранилища Brent Spar в открытом море, утверждая, что в нем содержится 5,5 тыс. тонн сырой нефти.

Спустя два месяца англо-голландская корпорация сдалась, указав на то, что больше не может мириться с "бесчинствами на автозаправках Shell, которые сопровождаются угрозами сотрудникам Shell", говорится в статье. С большими затратами Brent Spar транспортировали на берег. И выяснилось, что нефтяная компания была полностью права - там находилось примерно 50 тонн нефти.

"На самом деле океан в состоянии безопасно абсорбировать и более значительные количества сырой нефти. Акватории Мексиканского залива не было нанесено невосполнимого ущерба в результате крупнейшего в истории разлива нефти на буровой BP Deepwater Horizon: вылившиеся 7 млн тонн либо испарились, либо были поглощены уничтожающими нефть микробами", - отмечает Лоусон.

К сожалению для Greenpeace, которая пытается настроить общественное мнение против поиска русскими нефти в Арктике, на правительство президента Путина не так легко повлиять негативными отзывами, как на наших политиков, указывает автор.

"В то время как многие газеты в Великобритании ужаснулись выдвижению обвинений в пиратстве 28 активистам Greenpeace (и я бы поддержал призыв освободить двух журналистов, которые были на борту Arctic Sunrise), в России не настолько велика прослойка эко-болтунов, чтобы это беспокоило президента Путина. Не волнует его и тот факт, что певец Деймон Албарн и модельер Вивьен Вествуд... присоединились к демонстрациям в поддержку "Greenpeace 28", - пишет Лоусон.

Активисты Greenpeace, отмечает автор, "не могут ожидать, что мы поддержим их попытки саботировать законные действия российской государственной компании - к тому же в нарушение Конвенции ООН по морскому праву".

"Путин может быть мстительным и деспотичным правителем в соответствии с русскими традициями, но он не относится к банде благонамеренных глупцов, которые стремятся вернуть человечество к доиндустриальной нищете", - подытоживает Лоусон.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru