Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2013 г.

Клаудио Сальваладжио | L'Espresso

Евгений Минченко: "Тандема с Медведевым больше не существует"

Путин создал своего рода Политбюро 2.0 и сконцентрировал всю власть в Кремле, пишет Клаудио Сальваладжио в статье, опубликованной в еженедельнике L'Espresso.

Корреспондент издания провел беседу с директором Международного института политической экспертизы Евгением Минченко, одним из ведущих политологов России.

Отвечая на вопрос о том, какие цели ставит перед собой Путин после того, как он вновь стал одним из главных действующих лиц на мировой арене, профессор Минченко сказал: "Безусловно, речь идет об успехе, пусть и частичном. Посмотрим через год, но пока он предотвратил военное вмешательство. Я думаю, что Путин не хотел загнать Обаму в угол, а решил протянуть ему руку в трудный момент. Истинная цель Путина - положить конец американской однополярности и сохранить мировой порядок, делая ставку на ООН и на СБ ООН", - говорит Минченко.

Евгений Минченко считает проект создания Евразийского союза интересным, но преждевременным. "Миноритарные члены проявляют явную обеспокоенность по поводу необходимости отказаться от части своего суверенитета", - говорит эксперт.

Каковы слабые и сильные стороны руководства Путина? - поинтересовался корреспондент. Минченко ответил: "К сильным сторонам я бы отнес внешнюю политику и способность менять позицию, исправляя ошибки, например, либерализация регистрации партий и возвращение к прямым выборам. К менее сильным сторонам я бы отнес чрезмерную роль государства в национальной экономике, использование националистической риторики, одобрение слишком дорогостоящих национальных проектов, как Олимпиада и ЧМ по футболу, обременительных для экономики и способствующих росту коррупции".

Минченко следующим образом оценил систему правления Путина: "Это Политбюро 2.0, которое больше не проводит совещаний, является конгломератом кланов и групп, соперничающих между собой, в котором Путин играет роль модератора и арбитра, за которым последнее слово в конфликтных ситуациях. Тандема с Медведевым больше не существует, Путин сосредоточил всю власть в Кремле вместе со штатом своих советников".

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru