Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2014 г.

Стивен Касл, Джоди Рудорен | The New York Times

Символическое голосование в Британии признало палестинское государство

"На фоне растущей нетерпимости в Европе по отношению к политике Израиля в понедельник вечером парламент Британии подавляющим большинством голосов принял рекомендательную резолюцию о дипломатическом признании палестинского государства. Голосование было символическим, но мощным показателем того, как изменилось общественное мнение с момента провала проходивших при поддержке Америки мирных переговоров и конфликта в Газе этим летом", - сообщает The New York Times.

"Срыв переговоров о решении конфликта путем создания двух государств, продолжающееся строительство израильских поселений и кровопролитный конфликт в Газе - все это, кажется, повлияло на европейских политиков, в том числе на нового премьер-министра Швеции Стефана Лёвена, который в этом месяце пообещал признать Палестину, что стало первым подобным поступком со стороны крупного западноевропейского государства", - говорится в статье.

Пауль Хиршсон, официальный представитель израильского МИДа, заявил, что действия, подобные британской резолюции и недавнему шведскому заявлению, "гораздо больше затрудняют разрешение конфликта", посылая палестинцам неправильный сигнал о том, что "они могут чего-то добиться" вне переговоров.

"Я не знаю, насколько это относится к британско-израильским отношениям или отношениям Израиля с различными европейскими государствами, а насколько - к британско-арабским отношениям, - заявил Хиршсон в телефонном интервью. - Европа, в некотором смысле, подыгрывает арабскому миру. Европа находится в ужасном экономическом состоянии, и ей приходится торговать с арабским миром".

"На данный момент правительство премьер-министра Дэвида Кэмерона выступает против признания палестинского государства, и дебаты в парламенте и голосование вряд ли изменят британскую политику. Но этот вопрос обсуждается во всех новых столицах", - отмечают авторы статьи.

Ромен Надаль, официальный представитель французского МИДа, заявил в понедельник, что Франции "придется признать Палестину", но не уточнил, когда будет иметь место официальное признание.

Последний конфликт в Газе "стал провоцирующим фактором", отметил Надаль. По его словам, "это заставило нас осознать, что нам нужно менять методы".

"ЕС недавно осудил решение Израиля о расширении поселений, и в воскресенье верховный представитель блока по иностранным делам Кэтрин Эштон пообещала выделить 450 млн евро на восстановление Газы. ЕС потратил более 1,3 млрд евро в секторе Газа в последнее десятилетие", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru