Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2015 г.

Джон Рид, Джоэл Гринберг | Financial Times

"Иерусалимская интифада" застала врасплох израильские спецслужбы

"Правительству Биньямина Нетаньяху и властям Израиля непросто даются попытки сдержать волну насилия, не спадающую уже третью неделю", - пишет Financial Times. По мнению экспертов, этот новый виток напряженности, который некоторые палестинцы уже прозвали "иерусалимской интифадой", стал неожиданностью как для израильских, так и для палестинских властей.

Только во вторник погибли трое израильтян, более десятка были ранены, сообщают авторы статьи. "Нападения с использованием холодного оружия и другие акты агрессии пока менее разрушительны, чем взрывы, гремевшие во вторую интифаду. Однако они происходят чаще и начинают распространяться из Иерусалима и с Западного берега на другие города Израиля, а также в область, граничащую с сектором Газа, где за последнюю неделю произошли столкновения палестинских демонстрантов с израильскими военными", - пишет Financial Times.

Наблюдатели отмечают, что нынешний всплеск насилия отличается от прежних палестинских восстаний: сейчас речь идет о действиях "волков-одиночек", которые "застали израильскую полицию и спецслужбу "Шин-Бет" врасплох". Многие из тех, кто прибегает к насилию, прежде не были известны правоохранительным органам. Среди них есть представители среднего класса и молодые люди, которые в силу своего возраста не могли участвовать во второй интифаде. Для "слабого и разобщенного" палестинского руководства происходящее тоже, по-видимому, стало неожиданностью, отмечает Financial Times.

Среди причин возросшего числа нападений называются религиозные мотивы, разочарование в политических методах урегулирования, недовольство агрессивными действиями израильских поселенцев на Западном берегу реки Иордан, а также боязнь, что израильское руководство вновь разрешит евреям молиться на Храмовой горе (несмотря на то, что Нетаньяху подтвердил свою приверженность статус-кво в этом вопросе).

Директор палестинского Центра политических исследований и опросов общественного мнения Халил Шикаки объяснил происходящее возникшим у палестинцев "ощущением, что мир занят другими вещами. Палестинцы предоставлены сами себе, и поэтому они берут все в свои руки".

"Эта интифада, несомненно, представляет собой низовое явление, - цитирует Financial Times Идо Зелковитца, эксперта по палестинской истории и политике, сотрудничающего с Университетом Хайфы и Институтом Митвим. - Она противоречит национальным интересам властей Палестинской автономии и собственным интересам Абу Мазена (лидера ПА Махмуда Аббаса. - Прим. ред.)".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru