Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2015 г.

Майкл Кроули | Politico

В администрации Обамы возник раскол из-за Путина

"Владимир Путин своим вторжением в Сирию вносит новые разногласия в истощенную и местами деморализованную группу специалистов по национальной безопасности из команды Обамы, - пишет Politico, ссылаясь на "бывших и действующих должностных лиц" из Белого дома. - Чиновники пытаются добиться более решительных действий, но видят, что их президент упрямо противится брать на себя новые риски накануне своего последнего года на президентском посту".

Как пишет автор публикации Майкл Кроули, "эскалация со стороны Путина привела к тому, что два главных для Обамы источника головной боли во внешней политике - Россия, вновь начавшая вести себя агрессивно, и гражданская война в Сирии - совместились в одну пульсирующую мигрень". По его словам, сотрудникам администрации Обамы недавно было предложено заняться разработкой "новых подходов к Сирии и России", и для этого, в частности, "сдуть пыль со старых планов", однако "особых надежд на то, что эти усилия к чему-либо приведут, нет".

Некоторых в окружении Обамы не устраивают "слабость и нерешительность" действующей администрации, говорится в статье. Военное вторжение России в Сирию лишило ее импульса, полученного в результате подписания ядерного соглашения с Ираном, а "резонансный провал планов Пентагона по подготовке и снабжению умеренных сирийских повстанцев усугубил досаду". Среди тех, кто "добивается более решительной реакции" на действия Путина в Сирии, Politico называет госсекретаря Джона Керри, министра обороны Эштона Картера, директора ЦРУ Джона Бреннона, а также заместителя госсекретаря по делам Европы и Евразии Викторию Нуланд, старшего директора Совета национальной безопасности по России и Евразии Селест Уолландер и помощника заместителя министра обороны по России, Украине и Евразии Эвелин Фаркас.

Такие конфликты между Обамой и должностными лицами, ответственными за национальную безопасность, происходили и прежде, напоминает Politico. В конце 2012 года президент США наложил вето на план по подготовке и вооружению умеренной сирийской оппозиции (позже, после того как Башар Асад применил против своих соперников химическое оружие, Обама дал добро на реализацию этого плана, а теперь он вновь подвергся сокращению). В начале текущего года Обама воспротивился идее организовать поставки летальных вооружений на Украину - "из опасений, что Путин в ответ просто снова обострит ситуацию".

"Источники, осведомленные об идущих внутри администрации дискуссиях, говорят, что ближний круг Обамы в западном крыле Белого дома служит ему "кирпичной стеной", ограждающей его от тех, кто с ним не согласен, - добавляет Politico. - Самые главные советники президента, включая советника по вопросам национальной безопасности Сьюзан Райс и главу администрации Белого дома Дениса Макдоноу, разделяют обеспокоенность президента насчет эскалации действий США в отношении Сирии и России и, как опасаются чиновники, не предпринимают никаких действий, которые могли бы заставить Обаму усомниться в его собственных глубоких убеждениях".

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru