Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2016 г.

Хосе Мария Фигерес | The New York Times

Россия может сыграть важнейшую роль в защите моря Росса в Антарктиде

"Ключевую роль в защите моря Росса в Антарктиде вполне может сыграть Россия. В понедельник Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики, состоящая из 24 стран и ЕС, снова обсудит создание большой морской заповедной зоны в Южном океане. Все, кроме одного члена комиссии, поддержали охрану этого жизненно важного региона и его находящихся под угрозой исчезновения обитателей. От участия отказалась Россия, блокировавшая аналогичные усилия в прошлые годы", - пишет в The New York Times экс-президент Коста-Рики и бывший председатель Международной комиссии по защите океанов Хосе Мария Фигерес.

"Но есть причины надеяться, что в этом году ситуация будет другой", - говорится в статье.

Президент Обама знал, насколько важно создание подобных природных зон, когда он недавно расширил морскую заповедную зону в районе Северо-Восточных Гавайских островов и вокруг каньонов и подводных хребтов у берегов Новой Англии, пишет Фигерес.

"Итак, дело дошло до России. В тот же самый день, когда Обама создал крупнейший в мире морской заповедник, Россия тоже выделила большую охраняемую зону", - отмечает автор. Сергей Иванов, бывший глава администрации президента Владимира Путина, назначенного специальным советником президента по вопросам окружающей среды, заявил о расширении защиты региона, известного как Земля Франца Иосифа.

"Возможно, это лишь один пример?" - задается вопросом Фигерес. Может быть, но Иванов, назначенный после того, как Путин объявил 2017-й Годом экологии, пообещал очистить от загрязнений озеро Байкал и его окрестности, отмечает автор.

"Присоединившись к 25 другим членам Антарктической комиссии, Россия получит возможность положить начало своему Году экологии и решительно продемонстрировать свою причастность к мировому сотрудничеству и охране природы, защитив регион, открытый русским человеком", - отмечает Фигерес.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru