Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 октября 2016 г.

Патрисия Дрейер | Der Spiegel

Миссис Обама, возвращайтесь!

Скоро истекает отведенный Мишель Обаме срок в качестве первой леди США, и многие американцы с тяжелым сердцем ждут момента расставания. О том, чего на самом деле добилась сегодняшняя первая леди США и куда лежит ее путь после Белого дома, рассказывает Патрисия Дрейер в статье, опубликованной на сайте Der Spiegel.

"Америка не хочет ее отпускать. СМИ, блогеры, простые граждане в эти дни только и делают, что думают о Мишель Обаме - подобно пылкому влюбленному, мечтающему о девушке своей мечты. Она "умна", "привлекательна", "безупречна" и "обаятельна". И, конечно, она "крутая", - пишет автор статьи.

Сегодня Мишель повсюду: вот она исполняет одну из зажигательных композиций Бейонсе в популярном комедийном шоу "Автомобильное караоке" (Carpool Karaoke) Джеймса Кордена, вот она вместе с Джорджем Бушем участвует в открытии музея. "Но чаще всего она появляется в рамках избирательной кампании Хиллари Клинтон. Она способна воодушевить молодых людей, которых сама Клинтон оставляет равнодушными. Она затрагивает темы - например, когда Дональд Трамп бахвалится сексуальными похождениями, - на которые Клинтон предпочитает не говорить, поскольку все слишком хорошо помнят прошлое ее супруга. Речь, с которой она выступила в четверг и во время которой бросила в адрес Трампа эмоциональное "хватит", тут же получила статус исторической", - говорится в статье.

Почти через четыре недели Хиллари Клинтон, по всей видимости, станет первой женщиной-президентом Соединенных Штатов - однако образ "женщины будущего" для многих американцев олицетворяет все же Мишель Обама.

Если так случится, что новым президентом станет Трамп, страна получит в качестве первой леди экс-модель, которая запомнилась в этом году неуклюжим плагиатом речи Мишель Обамы на церемонии назначения своего супруга единым кандидатом от Республиканской партии. С тех пор она предпочитает не привлекать к себе особого внимания. "Если победит Клинтон, американцы получат обратно Билла, этого старого болтуна. Это не вдохновляет", - замечает автор статьи.

Мишель Обама выглядит "спокойно и расслабленно и, что является самой ценной валютой в политике, естественно", пишет журналистка.

Но такое отношение со стороны американцев пришло лишь со временем, поначалу же из-за страха и непонимания в отношении Мишель Обамы возникло множество клише. "Я была то слишком громкой, или гневной, или мужеподобной. То слишком слабой, эдакой "мамой", и недостаточно ориентированной на карьеру, - рассказала она в беседе с журналистами The New York Times в 2015 году. - Чтобы не сойти с ума, я не могла допустить, чтобы кто-то определял мою сущность. Я должна была игнорировать весь этот визг вокруг себя и оставаться верной самой себе".

Выступая на съезде Демократической партии в июле этого года, она элегантно дала отпор Трампу и его избирательной кампании, переполненной ненавистью, даже не называя его по имени. "Когда другие показывают свои худшие стороны, мы демонстрируем наши лучшие", - произнесла она тогда фразу, ставшую лейтмотивом кампании Клинтон.

"Она превратила - наконец-то, скажут многие активисты-афроамериканцы, - свою собственную биографию на фоне всей истории Америки, наполненной расизмом и дискриминацией, в будни современных США. Ее предки были рабами, а теперь она, будучи первой леди, из окон Белого дома, "построенного рабами", наблюдает за своими дочерьми - за "двумя прекрасными умными чернокожими девушками, играющими на лужайке с собаками".

Барак и Мишель Обама стали президентской четой, выступающей за интересы всех американцев, не выделяя чернокожее население страны - кто-то может поставить им это на вид, считает автор материала.

"Мишель Обама неоднократно говорила о том, что у нее нет никаких политических амбиций. Вашингтон с его закулисными сделками и мерянием политической силой ей ненавистен, - пишет Der Spiegel. - У нее много других возможностей. "У нее привлекательность Джекки Кеннеди, она так же близка к народу, как Опра Уинфри, и харизматична, как Джулия Робертс", - ликовал гламурный Vanity Fair, предсказывая Мишель Обаме звездное будущее в публичной сфере".

"А пока она делает то, что умеет делать блестяще: участвует в избирательной кампании. Ей подвластно все: она может завлечь собравшихся людей, послать им нужный месседж, с юмором напомнить о чем-то важном, поставить на место оппонента, не прикладывая при этом больших усилий. Но однажды, во время ее выступления в Университете Виргинии, что-то пошло не по плану. Когда Мишель Обама, обращаясь к молодежи, спросила, готовы ли они видеть в Белом доме Хиллари Клинтон, первую женщину-президента, студенты неожиданно начали скандировать, требуя того, чего они хотели по-настоящему: "Еще четыре года, еще четыре года!"

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru