Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2001 г.

Юн МакАскилл, Йен Трэйнор, Джон Джиттингс | The Guardian

Россия и Китай возглавили группу государств, стремящихся присоединиться к ?крестовому походу? против терроризма

Призывы президента Буш к объединению усилий, поддержанные в среду вечером НАТО, вызвали реакцию во всем мире. Вчера о своей поддержке заявили мусульманские государства, такие как Саудовская Аравия и Пакистан, а также традиционно нейтральные страны, в частности Япония.

Вчера состоялась встреча высокопоставленных дипломатов России, Индии, Ирана и других государств, относящихся враждебно к талибанскому правительству Афганистана. По сведениям источников, дипломаты обсуждали возможность предоставления помощи антиталибским силам.

Зарождающаяся коалиция строится поверх старых религиозных и идеологических барьеров времен Холодной войны и обещает стать более широкой силой, чем коалиция, собранная отцом Буша десять лет назад, во время войны в Персидском заливе. Общий страх перед исламским экстремизмом сплачивает государства, традиционно относившиеся друг к другу с недоверием.

Западные дипломаты указывают на огромное значение того факта, что к коалиции присоединяются такие страны, как Саудовская Аравия и Пакистан. Одновременно они отчаянно призывают к тому, чтобы коалицию представляли не как ?новый крестовый поход? - Запад против Ислама - а как силу, которая ведет борьбу с террористической угрозой.

Создание подобной коалиции - задача невероятно трудная. Энтузиазм стран, предлагающих моральную поддержку на эмоциональной волне непосредственно после террористических атак, впоследствии может угаснуть, когда их попросят предоставить войска или материально-техническую помощь.

США могут действовать через НАТО - Россия уже является членом объединенного перманентного совета альянса - или через Совет Безопасности ООН, если Америка хочет привлечь к участию в своих операциях Китай.

Россия, обвиняющая исламский фундаментализм в том, что происходит в Чечне, сразу же предложила помощь по поиску главного подозреваемого, Осамы бен Ладена, который скрывается в Афганистане при поддержке Талибана. Президент России Владимир Путин сказал, что у стран ?общий враг - международный терроризм?.

На этой неделе Москву должен посетить Ричард Армитэйдж, заместитель госсекретаря США, и обсудить беспрецедентные предложения России о партнерстве. Россиян тревожит распространение исламского террора у ее южных границ. Некоторые исламские фундаменталисты в Чечне хорошо подготовлены, финансированы и экипированы бен Ладеном.

Россияне относятся к афганскому Талибану так же враждебно и с таким же страхом, как любое западное государство, и ведет постоянные разведывательные операции. На территории бывшей советской республики Таджикистан, у границ с Афганистаном, находятся российские войска численностью в несколько тысяч человек.

Вчера военный аналитик Павел Фельгенгауэр сообщил московской газете ?The Moscow Times? о том, что в прошлом году Москва тайно предлагала американцам пользоваться российскими базами в Таджикистане для проведения атаки на бен Ладена. Длина таджкско-афганской границы - 1200 км. Вдоль нее базируются российские войска численностью 10 000 человек. Кроме того, на трех российских военных базах в Таджикистане размещена еще одна дивизия, численностью в 15 000 человек. Один российский генерал сообщил газете вооруженных сил ?Красная Звезда? о том, что Талибан находится в сговоре с узбекскими исламскими боевиками, которые дислоцируются в узбекской ферганской долине, приближается к таджикской границе.

Китай тоже готов вместе с США бороться с терроризмом, но быстро выразил озабоченность, что Вашингтон при поддержке НАТО может предпринять скоропалительные меры.

Заявления, сделанные вчера Пекином, говорят о том, что Китай разрывается между страхом перед исламским фундаментализмом, который считается угрозой для национального единства страны, и негативным отношением к тому, что США устанавливают свои законы на мировой сцене.

Президент Цзян Цзэминь сказал Бушу, что Китай будет ?укреплять диалог и сотрудничество? с США и международной общественностью в борьбе против ?всех видов террористического насилия?.

Китай обеспокоен исламским терриризмом в огромной северо-восточной провинции Циньян, где были подавлены мусульманские активисты.

В июне вице-президент Ху Цинтао призвал к ?жестким мерам против террористов? и резко осудил ?незаконную деятельность, проводящуюся во имя религии?.

Два года назад китайские лидеры в Циньяне заявили, что террористов готовит афганское движение Талибан. В последние годы была проведена серия взрывов, были убиты несколько правительственных чиновников.

Однако вчера заместитель премьер-министра Уон Гуагуа внес уточнения в обещания Цзяна, заявив, что нельзя проводить какие-либо акции против терроризма без предварительных всеобъемлющих консультаций.

Уон подчеркнул, что консультации не должны ограничиваться рамками НАТО, посольку ?любые меры приведут к осложнениям для других регионов?.

Премьер-министр Японии Юничиро Коизуми, который выступает за снятие запрета на участие Японии в коллективных оборонных договорах, действующего со времен Второй Мировой войны, заявил, что поддерживает усилия Америки по борьбе с терроризмом.

Влиятельный пресс-секретарь японского правительства, Ясуо Фукуда, отвечая вчера на вопрос о том, что это означает, высказался неоднозначно.

По время войны в Персидском заливе Японию критиковали за то, что она поддерживала борьбу с Ираком, но предлагала только материально-техническую помощь, отказываясь посылать войска.

Глава вооруженных сил Пакистана генерал Первез Машарраф тоже пообещал поддержку. Это очень важный жест, поскольку Пакистан - одна из трех стран, признающих талибское правительство. Две другие страны - Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Генерал Мушарраф находится под сильным давлением. В последние годы многие говорят, что Пакистан все активнее поддерживает исламских фундаменталистов. Отчасти это связано с усилением влияния Талибана за рубежом.

По данным официального информационного агентства Саудовской Аравии посол этой страны в Соединенных Штатах, принц Бандар бен Султан бен Абдул-Азиз, тоже предложил сотрудничество.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru