Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
14 сентября 2001 г.

Эмброуз Эванс-Притчард | The Telegraph

Совместное заявление как проявление солидарности между НАТО и Россией

Вчера НАТО и Россия выступили с беспрецедентным совместным заявлением, в котором осудили теракты в США и призвали к объединению усилий по поиску их организаторов.

В качестве еще одного свидетельства зарождающегося глобального альянса в поддержку США, участники Совместного Постоянного Совета НАТО - Россия заявили в Брюсселе, что обе стороны намерены активизировать сотрудничество в борьбе с терроризмом.

Россия возлагает ответственность за многие террористические акты в Чечне и Москве, совершенные в последние годы, на радикальных исламистов, возглавляемых Усамой бен Ладеном - ФБР называет его главным подозреваемым в совершении терактов в США.

Проявлением солидарности можно считать тот факт, что постоянные представители стран НАТО пришли к мнению о том, что нынешние теракты следует расценивать как нападение на всех членов Североатлантического альянса, тем самым задействовав Ст. 5 Договора об образовании НАТО.

Этим шагом они недвусмысленно дали понять, что среди стран Запада нет раскола, но до начала совместной военной операции пока еще далеко.

В соответствии со Ст.5, каждая страна, в зависимости от своей позиции и имеющихся ресурсов, должна сделать выбор, насколько далеко она намерена зайти в оказании боевой и тыловой поддержки США.

Как минимум, это означает предоставление разрешения на беспрепятственный пролет американских самолетов над территорией всех стран НАТО, а также на дозаправку в этих странах , что позволит избежать затруднений, подобных тем, с которыми столкнулась администрация Рейгана в 1986 году, когда Франция отказалась дать разрешение американским боевым самолетам пересечь ее воздушное пространство для бомбардировок Ливии. Вместе с тем, данная статья не обязывает американских союзников выделять наземные войска или оказывать боевую поддержку.

"Это не карт-бланш", - отметил один из руководителей НАТО. Америка должна представить убедительные доказательства того, что она нашла виновных в совершении терактов. Вчера министр иностранных дел Джек Стро заявил, что Великобритания будет в первых рядах участников любой акции.

"НАТО готова оказать реальную военную поддержку. Такова наша позиция. Это предусмотрено Статьей 5. Речь идет об оказании взаимной помощи; если такая помощь потребуется".

Нельзя исключать того, что некоторые страны могут пойти на попятную, и отказаться от взятых обязательств, как только Америка разработает конкретные планы нападения. Это может произойти из-за разногласий по поводу степени адекватности возмездия. Это могло бы серьезно подорвать доверие к НАТО.

Однако, по словам европейских дипломатов, пока ничто не указывает на ослабление солидарности. "Правительства всех стран НАТО сейчас чувствуют моральные обязательства перед США, - подчеркнул один из официальных представителей НАТО. - Прошлые разногласия не в счет".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru